» » Мать боевика ИГ: Во Франции действует целая сеть вербовщиков

19-04-2016, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » Мать боевика ИГ: Во Франции действует целая сеть вербовщиков Комментариев: 0

Мать боевика ИГ: Во Франции действует целая сеть вербовщиков

Мать боевика ИГ: Во Франции действует целая сеть вербовщиков

Коммуну Севран, расположенную всего в 25 километрах от Парижа, СМИ уже окрестили французским Моленбеком. По официальным данным, с 2014 года из этого района 15 молодых французов уехали в страны Ближнего Востока, чтобы присоединиться к «Исламскому государству». В интервью RT мать погибшего боевика ИГ Вероник Руа рассказала, что во Франции экстремисты наладили целую сеть по вербовке молодёжи.



Жители французской коммуны Севран обвиняют местные власти в неспособности предпринять реальные шаги по предотвращению радикализации. Недавно стало известно, что 15 молодых французов из этой коммуны были завербованы джихадистами и отправились в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к «Исламскому государству». Съёмочная группа RT побеседовала с матерью одного из этих юношей.

«Мой сын — один из многих европейцев, покинувших родину, чтобы присоединиться к «Исламскому государству». Я не могу объяснить причины, которыми мой сын руководствовался. Он был обычным студентом, любил своих родных. В 2012 году он принял ислам, на следующий год мы об этом узнали. А в 2014 году он уехал. В январе 2016 нам сообщили, что он погиб. Некоторые родители не признаются, что их дети пропали. Мне кажется, в действительности завербованных молодых людей гораздо больше, чем по данным официальной статистики», — рассказала мать завербованного ИГ молодого француза Вероник Руа.

По некоторым данным, с 2014 года к «Исламскому государству» примкнули 15 молодых людей из Севрана. Французское правительство внесло коммуну в список 12 районов с острыми социальными проблемами, которые требуют особого внимания. Уровень безработицы здесь неуклонно растёт и уже достиг 40%.

Более того, Севран теперь сравнивают с печально известным районом Брюсселя Моленбеком. Именно там проживали многие террористы, участвовавшие в подготовке парижских и брюссельских терактов.

«В Севране был молельный зал, который здесь называли «мечетью ДАИШ». Он работал без соответствующих разрешений, и сейчас его закрыли. Но мэр ещё в 2014 году знал, что молельный зал представляет опасность. Тогда местные власти бездействовали и ничего не говорили жителям. Не наши дети придумали ДАИШ, не они начали войну в Сирии. Во Франции действует целая сеть, которая занимается вербовкой молодёжи. Это бизнес — людям платят, чтобы они отправляли молодых ребят на войну. Все, кто затем отправился в Сирию, сначала посещали этот молельный зал», — пояснила Вероник.

«Мэрия Севрана долгие годы ведёт борьбу против радикализации. Правительство Франции понятия не имеет, что творится на местах. То, что происходит в офисах в Париже, никак не связанно с реальной ситуацией», - заявил мэр Севрана Стефан Гатиньон.





http://russian.rt.com/article/159496



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Началась реконструкция ВПП аэропорта "Кызыл" в Туве» Авиация
  • Для России формат «большой восьмерки» остался в прошлом, — МИД РФ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта