» » Ученые: Для остановки волны вымирания животных требуется улучшение баз данных

22-04-2016, 17:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые: Для остановки волны вымирания животных требуется улучшение баз данных Комментариев: 0

Ученые: Для остановки волны вымирания животных требуется улучшение баз данных

Ученые: Для остановки волны вымирания животных требуется улучшение баз данных

Чтобы не допустить нового массового вымирания в мире животных и растений, человечество должно понимать угрозы биоразнообразию. Чтобы это стало реальностью, требуются надежные и доступные данные. Новое исследование, опубликованное в журнале Science Today, показывает, что эти данные отсутствуют - не хватает ключевой информации о важных угрозах, такие как инвазивные виды, лесозаготовки, забой диких животных, а также незаконная торговля дикими животными.
Ученые: Для остановки волны вымирания животных требуется улучшение баз данных

За последние два года консорциум из 18 организаций, среди них UNEP-WCMC - Международный союз охраны природы, WWF International и BirdLife International, собрали имеющиеся глобальные данные об угрозах в области биоразнообразия. Они рассмотрели почти 300 наборов данных и рассматривали их по 5 критериям. База данных должна находиться в свободном доступе, быть разнообразной, соответствовать пространственным разрешениям и быть точной. Только 5% наборов данных подходят по всем критериям.
Один из авторов исследования Лукас Иоппия выразил мнение ученых – специалисты были очень удивлены такому маленькому показателю, ведь в современном технологическом мире базы данных существуют повсеместно, однако не касаются таких важных сфер как биоразнообразие.
В некоторых случаях данные, необходимые для эффективной политики сохранения, уже существуют, но недоступны из-за связанных с этим расходов, коммерческих соображений или прав на интеллектуальную собственность. Правительства являются еще одним ценным будущим источником информации, ученые призывают всех действовать по подобию США и Великобритании и открывать данные для изучения сохранения видов. Авторы исследования подчеркивают, что заполнение этих пробелов в данных не нужно начинать с нуля. Несколько существующих баз данных, такие как те, которые касаются инвазивных видов на островах по всему миру, могут быть расширены, если надлежащим образом не ограничивать ресурсы.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные выявили асимметрию в работе мозга во время сна на новом месте
  • Детеныши Титанозавров развивались почти моментально





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта