» » Женщины-управленцы положительно влияют на доходы компании

24-04-2016, 14:40   Раздел: Экономика   » Женщины-управленцы положительно влияют на доходы компании Комментариев: 0

Женщины-управленцы положительно влияют на доходы компании

Женщины-управленцы положительно влияют на доходы компании

Международное аналитическое агентство Grant Thornton International (GTI)провело исследование, по итогам которого выяснилось - гендерное разнообразие при подборе управляющего персонала компаний благотворно влияет на ведение бизнеса.
Женщины-управленцы положительно влияют на доходы компании

Социологический опрос GTI выявил, что разумный баланс между мужчинами и женщинами в управляющих звеньях компаний позволяет наиболее эффективно привлекать в организации лучших специалистов. При этом эксперты GTI признают, что далеко не во всех странах придерживаются данного принципа. К примеру, в ЮАР почти половина компаний принципиально не допускает женщин к руководящим должностям.
Кстати, Россия, согласно исследованию GTI, второй год кряду стала лидером по количеству женщин-менеджеров. Их на управленческих позициях в компаниях РФ порядка 45%. А в 2015 году эта цифра составляла 40%. Также среди лидеров по количеству представительниц прекрасного пола в управленческих структурах - Литва, Таиланд и Филиппины. В этих странах цифры колеблются в пределах 37-39%. Для сравнения, в Германии и Индии женщин-управленцев 15% и 16% соответственно. А самый низкий показатель - в Японии. В Стране восходящего солнца лишь 7% женщин пробились на руководящие должности.
В среднем, в мире порядка трети компаний не наняли ни одной женщины-менеджера. Причем в странах "Большой семерки" эта цифра еще больше - 39%. А наихудшие перспективы для карьерного роста у женщин в Турции и ЮАР. В этих странах слабый пол не представлен в качестве управленцев в 43% и 39% компаний соответственно. По мнению руководителя проекта "Women in Leadership" (организован Стэнфордской школой бизнеса) Лиз де Вет, таким образом компании-консерваторы существенно ограничивают свой потенциал и тормозят свое развитие.
Исследования GTI, как и многие другие в данной сфере, давно показали, что наличие женщин позволяет организациям охватывать гораздо больший контингент клиентов. И это лишь один из множества факторов, говорящих в пользу женщин на руководящих постах. Кроме того, неумолимая статистика свидетельствует, что компании США, Великобритании и Индии, придерживающиеся принципа гендерного разнообразия, ежегодно зарабатывают на 655 миллиардов долларов больше, чем компании под стопроцентно мужским управлением.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные разработали уникальные квантовые деньги
  • 300 терабайт данных о работе адронного коллайдера опубликованы специалистами CERN





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта