» » Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей

24-04-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей Комментариев: 0

Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей

Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей

Частные космические компании США выражают беспокойство по поводу того, что экономичные ракеты-носители могут вытеснить их с рынка. Так, запуск индийской PSLV обходится в несколько раз дешевле запуска Falcon 9. Некоторые американские фирмы заявляют о несправедливости подобной конкуренции и призывают ограничить содействие Индийской организации космических исследований, так как она субсидируется государством. Политолог Шрирам Чаулия в интервью RT заявил, что прекращение сотрудничества с Индией в этой сфере принесёт США только убытки.



Успехи Индии в области космических технологий вызывают беспокойство американских частных компаний, которые опасаются, что дешёвые индийские ракеты-носители вытеснят их с рынка.

Особой популярностью пользуется индийская ракета-носитель PSLV. С её помощью было запущено 40 спутников для 19 стран. Первые четыре американских спутника PSLV вывела на орбиту в 2015 году; в ближайшие два года планируется запустить ещё двенадцать. Частные американские аэрокосмические компании заявляют, что индийские ракеты-носители субсидируются государством и поэтому обладают несправедливым преимуществом.

«Опасения по поводу использования индийских ракет-носителей касаются не столько передачи стратегически важных технологий дружественной демократической стране, сколько факта субсидирования индийских ракет в такой степени, что другие участники рынка могут быть вытеснены столь низкими ценами», — заявил исполнительный директор фонда Space Foundation Эллиот Пулхэм.

«Наша федерация выступает против содействия иностранным производителям ракет-носителей, которых субсидирует правительство, в том числе Индийской организации космических исследований. Мы против их присутствия на рынке наряду с американскими компаниями», — подчеркнул президент Федерации коммерческих космических полётов Эрик Столлмер.

Индийские ракеты-носители обходятся в четыре раза дешевле своих американских аналогов. Кроме того, в США спутники производятся быстрее, чем у американских компаний появляется возможность их запускать.

Эксперт по международным отношениям Шрирам Чаулия считает, что прекращение сотрудничества с Индией принесёт Соединённым Штатам убытки.

«Возможности Индии растут. Негативные протекционистские тенденции со стороны США нас не остановят. Они останутся в проигрыше, если прекратят сотрудничество с Индией: количество американских спутников превосходит их возможности запуска», — заявил Шрирам Чаулия в интервью RT.

«На наши ракеты-носители есть спрос, и мы его удовлетворяем. Американцам нужно внимательно следить за ситуацией. Индия готова предоставить им новые возможности. Аутсорсинг в данном случае логичен и, на мой взгляд, неизбежен. Я надеюсь, они не будут пытаться запретить использование наших ракет. Американским компаниям оно выгодно», — такое мнение выразил Чаулия в разговоре с RT.





http://russian.rt.com/article/160287



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Суперджет SSJ-100 - 5 лет в строю» Авиация
  • Подборка новостных выпусков 24.04.2016





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта