» » Ученые: Музыка может влиять на развитие речевого восприятия младенцев

26-04-2016, 14:40   Раздел: Политика   » Ученые: Музыка может влиять на развитие речевого восприятия младенцев Комментариев: 0

Ученые: Музыка может влиять на развитие речевого восприятия младенцев

Ученые: Музыка может влиять на развитие речевого восприятия младенцев

Можно ли прослушивая музыку расширить развитие мозга ребенка – этим вопросом задались научные деятели из Соединенных Штатов Америки. Проведя исследования с девятимесячными младенцами, ученые утвердили, что сложная по тактам и ритму музыка влияет на восприятие детьми музыки и речи.
Ученые: Музыка может влиять на развитие речевого восприятия младенцев

Научные деятели из Университета Вашингтона заинтересовались «Эффектом Моцарта», при котором были выявлены смешанные показатели относительно развития детей при прослушивании классической музыки. Ученые двинулись дальше и выбрали 39 младенцев в возрасте девяти месяцев, разделив их на две подконтрольные группы, в исследовании принимали активное участие родители малышей.
В первой контрольной группе были 19 мальчиков и девочек, дети в течение недели каждый день по 15 минут играли в развивающие игрушки. Вторая исследуемая группа состояла из остальных 20 младенцев, в тех же временных рамках детям ставили вальсоподобную музыку со сложными тактами и ритмами, которые были бы слишком трудны для запоминания. Родители малышей отбивали ритм на коленях или столах – данная тактика ведения исследования была главной. По окончанию испытательного времени, всех младенцев проверили на аппарате сканирования мозга, во время проведения скана всем детям ставили сложные музыкальные композиции или речевые заготовки, которые иногда неожиданно прерывались. Ведущий автор исследования Кристина Жао отметила, что таким образом можно выявить, реагируют ли дети на нарушения в звуках, что для их возраста еще считалось бы как развитие восприятия происходящего.
Исследователи обнаружили, что мозг младенцев в группе воздействия музыки показал лучшие способности к реагированию на сбои в речи и музыкального ритма. Результаты выявили, что воздействие сложной музыки и обрывистой речи приводят к развитию восприятия внешней среды и лучшей обработке мозгом музыки и речи. Работа опубликована в Трудах Национальной академии наук США.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Капсульные моющие средства приводят к тяжелым отравлениям детей
  • Ученые: Искусство улучшает состояние здоровья





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта