» » Учёные обнаружили родственную Земле комету-астероид

2-05-2016, 17:40   Раздел: Политика   » Учёные обнаружили родственную Земле комету-астероид Комментариев: 0

Учёные обнаружили родственную Земле комету-астероид

Учёные обнаружили родственную Земле комету-астероид

Группа учёных во главе с Карен Мич из Института астрономии, который входит в состав Гавайского университета, смогли выяснить, что комета-астероид C/2014 S3 была образована одновременно с формированием Солнечной системы и такого же возраста, что и Земля. Выводы исследований были опубликованы в научном журнале Science Advances.
Учёные обнаружили родственную Земле комету-астероид

Наблюдения астрономов говорят о том, что C/2014 S3 является древним скалистым телом, похожим на те, из которых были образованы твердые планеты, подобные Земле. Этот космический объект когда-то выбросило из центральной части Солнечной системы, после чего он попал в зону облака Оорта, где и находился будучи замороженным миллиарды лет.
C/2014 S3 обнаружили впервые при помощи наземного телескопа Pan-STARRS1, являющегося частью астрономической системы телескопов Pan-STARRS. Тогда данный объект был идентифицирован как слабоактивная комета. На сегодняшний день известно о том, что для полного обращения астероида вокруг Солнца необходимо 860 лет. Соответственно, изначально данный объект располагался в облаке Оорта и сравнительно недавно он был подтолкнут каким-то образом к Солнцу, выйдя на новую орбиту.
примечательно, что как комета C/2014 S3 данный объект имеет необычное поведение. У него не образуется хвост и, согласно спектральным анализам, он находится чуть ближе к космическим телам из пояса астероидов. Достаточно слабая кометная активность связана с сублимацией водного льда с поверхности астероида, что в миллион раз уменьшает её интенсивность по сравнению с показателями обычных комет.
Как заявляют ученые, открытие C/2014 S3 а также его свойств будет иметь большое значение для теоретических моделей формирования Солнечной системы, в том числе и облако Оорта, которые могут подсказать факт наличия комет и астероидов при определённых соотношениях скалистых пород и льда. При этом возможность обнаружения иных (возможно сотен) скалисто-ледяных астероидов окажет помощь в подтверждении или опровержении тех или иных моделей.
Облако Оорта — гипотетическая область Солнечной Системы в виде сферы. Данная сфера проявляет себя как источник комет и иных схожих объектов. Ориентировочное расстояние до него составляет примерно один световой год.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Уникальные станки появились в техникуме водных магистралей имени Орешкова» Образование
  • Ученые: Чтобы не заболеть диабетом и сердечными заболеваниями надо есть шоколад





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта