» » Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

2-05-2016, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского Комментариев: 0

Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

Сейчас к разрушенному памятнику генералу Черняховскому в Пененжно нельзя даже положить цветы. Фото: Светлана Локтева / РГ

Участники автопробега "Дороги памяти", стартовавшего из Калининграда, двигаясь по территории Польши, возлагают венки и цветы к памятникам советских солдат, в том числе и тем, что подверглись атакам вандалов.

Польский город Пененжно был одним из первых на пути автопробега, к нему участники добрались за два часа. В 1945 году это же расстояние войска с ожесточенными боями преодолели за два месяца.

Именно в районе этого города погиб генерал армии Иван Черняховский, и мемориал, возведенный на месте его гибели, попал в эпицентр событий, которые в прессе уже получили мрачное название "война кладбищ".

С 2001 года этот монумент несчетное количество раз пытались уничтожить, однако сама стела устояла, хотя все вокруг пришло в угнетающий упадок. К тому же польские власти обнесли памятник проволочным ограждением, вывесив табличку: "Лицам не уполномоченным - вход запрещен".

К разрушенному памятнику сейчас даже нельзя положить цветы и отдать генералу воинские почести. Утешением может служить то, что недружелюбным к России польским активистам тоже нет свободного доступа к мемориалу. Накануне автопробега "Дороги памяти" людям из антисоциалистической "Армии Крайовой" удалось только за проволоку ограждения зацепить свой флаг.

- Мы просим прощения за такое плачевное состояние памятника, - сказал в выступлении перед участниками пробега Вацлав Хойшик, ветеран "Союза военнослужащих Войска Польского" (Варминско-Мазурское отделение), одной из организаций, пытающихся сохранить и защитить историю. А история такова: в Польше только в боях погибло 600 тысяч советских солдат и офицеров, не считая военнопленных и заключенных концлагерей.

Организаторами автопробега "Дороги памяти" являются Дискуссионный клуб "Калининградский блог-пост" и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища "Лев".

Текст: Светлана Локтева (Калининградская область)



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Аваков написал хокку по мотивам одесских событий
  • Француз побил рекорд Гиннеса по дальности полета на ховерборде





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта