» » Ученые: Популяция гепардов на Земле меньше предполагаемого в два раза

4-05-2016, 10:40   Раздел: В Мире   » Ученые: Популяция гепардов на Земле меньше предполагаемого в два раза Комментариев: 0

Ученые: Популяция гепардов на Земле меньше предполагаемого в два раза

Ученые: Популяция гепардов на Земле меньше предполагаемого в два раза

Текущие оценки численности гепардов в дикой природе являются предположениями, но не уточнёнными фактами. Ученые выявили, что население гепарда в заповеднике Масаи-Мара, Кения, ниже, чем считалось ранее.
Ученые: Популяция гепардов на Земле меньше предполагаемого в два раза

Научные деятели из Оксфордского университета, Индийского статистического института и кенийского Фонда дикой природы пребывают в неуверенности относительно количества гепардов, обитающих на Земле. Если в начале 1900-х годов их количество исчислялось в 100 тысяч, то на данный момент Международным союзом охраны природы названа цифра 6 600, однако это лишь предположение, так как точно подсчитать самых быстрых млекопитающих на планете очень сложно. Ученые изобрели метод, который поможет в расчётах, свою работу они опубликовали в журнале PLoS ONE, краткий пресс-релиз опубликован на портале Science Daily.
В течение трёх месяцев исследователи на пяти машинах объехали весь заповедник Масаи-Мара, сфотографировали каждого гепарда и присвоили им номера, идентифицируя их с помощью уникального рисунка шкур. После данные анализировали в статистической модели Байесиана – этот метод включает информацию о местоположении и «личности», что является более мощным способом проверить расчёты, чем все предыдущие попытки.
Исследование выявило, что лишь 30 животных обитает на каждые 100 квадратных метров, что в два раза меньше, чем предполагалось ранее. Результаты направлены на изучение угрозы вымирания и усиление сохранения животных в будущем, а также на важность данного мероприятия.
Авторы исследования доктор Броикхуис и доктор Гопаласвами считают, что данный метод является передовым, а если брать лишь примерные данные, то можно ввести общество в заблуждение, и без посторонней помощи гепарды могут полностью исчезнуть с лица Земли.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые объяснили наличие «живого газа» на Марсе в трех сценариях
  • Соперник Трампа выбыл из президентской гонки в США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта