» » "Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире

6-05-2016, 16:40   Раздел: Политика   » "Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире Комментариев: 0

"Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире

"Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире

"Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире

5 мая оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева дал концерт в освобожденной от боевиков ИГИЛ Пальмире. Ruposters собрал реакцию западной прессы на это событие.


The Guardian провела параллель с 2008 годом, где после "ужасной попытки Грузии захватить обратно повстанческие территории", Гергиев все с тем же Мариинским оркестром выступил с концертом на площади в Цхинвале.


О событиях 8-летний давности вспомнили и на ABC News: "Музыкальные концерты на площадях своих военных успехов стали автографом Кремля. Валерий Гергиев, который дирижировал в Пальмире, точно также руководил оркестром, когда тот играл в непризнанной республике Южной Осетии после того, как российские войска разгромили грузинские войска в войне 2008 года".


"Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире


Многие издания акцентировали внимание на месте проведения концерта. В NBC выбор Пальмиры как площадки для выступления назвали "логичным и отважным шагом", а в статье Los Angelles Times под заголовком "Валерий Гергиев противостоит террору в храме Пальмира" подчеркнули контраст, между концертом Мариинки и событиями годовой давности, когда десятки сирийских солдат были вырезаны экстремистской группировкой.


Об этом же пишут и в NYT, правда, делая акцент на том, что Россия хочет подчеркнуть свою роль в освобождении Пальмиры, которая, по мнению автора, была недооценена.


"Автограф Кремля": как западная пресса отреагировала на концерт в Пальмире


В CNN же красоты момента не оценили, назвав происходящее "сюрреализмом, которым гордятся русские". Большинство западных СМИ не стали оценивать мероприятие со стороны интереса происходящего, а обратили внимание на практическую сторону вопроса. Так, в The Atlantic концерт назвали "доказательством успеха коалиции России и Сирии против экстремизма", но обращая свое внимание на то, что война в Сирии все еще не закончилась.


Примерно такой же позиции придерживаются журналисты Deutsche Welle. По их мнению, все мероприятие было организовано в расчете на "мировой почет". Контроль Пальмиры террористами ИГИЛ и разрушение нескольких невероятно ценных древних памятников назвали "краткой оккупацией".


Эксперты британского The Telegraph называли концерт "пропагандистским трюком", рассказывающем о роли России в освобождении Сирии от террористов: "Концерт был тщательно скоординирован с ежегодным праздником Дня Победы в России, который знаменует собой окончание Второй мировой войны, но также стал и демонстрацией современной российской военной доблести".


В FAZ же и вовсе назвали "пиликанье оркестра" попыткой Путина усыпить бдительность Запада. По мнению журналиста, президент России хотел убедить Запад в том, что он меньшее зло, чем ИГИЛ, как раз с помощью освобождения Пальмира и "престижного оркестра".






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «В Свердловской области создан полный цикл производства генно-инженерного инсулина» Медицина и Фармацевтика
  • Белорусская техника для «АТО»: никакой морали, только бизнес





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта