» » Поставки первого газа с каспийских месторождений в Европу по TAP начнутся в 2019г

3-10-2013, 04:48   Раздел: Новости   » Поставки первого газа с каспийских месторождений в Европу по TAP начнутся в 2019г Комментариев: 0

Поставки первого газа с каспийских месторождений в Европу по TAP начнутся в 2019г

Поставки первого газа с каспийских месторождений в Европу по TAP начнутся в 2019г

Поставки первого газа с каспийских месторождений в Европу по TAP начнутся в 2019гНачало поставок первого газа, добываемого на месторождениях Каспийского моря, по Трансадриатическому газопроводу (Trans Adriatic Pipeline, TAP) запланировано в Европу к началу 2019 года. Об этом глава представительства ЕС в Казахстане Аурелия Бушез сообщила, выступая на 21-ой казахстанской международной конференции «Нефть и газ KIOGE-2013″ в Алматы в среду.



«Мы уверены, что весь Южный коридор будет завершен к 2018 году. И что первый газ с Каспийского моря будет поставлен в Европу к началу 2019 года. Это серьезное достижение для всех вовлеченных сторон и внесет свой значительный вклад в диверсификацию поставок газа в Европу», — сказала она.

По словам А.Бушез, заинтересованные стороны продолжат расширение Южного газового коридора, в связи с чем в настоящее время продолжаются активные переговоры между ЕС и Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газового трубопровода.

Ранее сообщалось, что проект TAP реализовывается для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз» на азербайджанском шельфе Каспийского моря.

Первоначальная мощность трубопровода TAP протяженностью 870 километров составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров.

Акционерами TAP в настоящее время являются ГНКАР (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и EGL-Axpo (5%).



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • РусГидро и Европейский Инвестиционный Банк подписали договор поручительства по кредиту на строительство ТЭЦ «Восточная»
  • Буровая установка SOCAR нового поколения будет готова к концу 2015г-началу 2016г





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта