» » Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре

3-10-2013, 05:21   Раздел: Новости   » Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре Комментариев: 0

Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре

Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябре

Экспорт кашаганской нефти планируется начать уже в октябреКонсорциум NCOC, являющийся оператором разработки гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря, надеется начать экспорт первой нефти в рамках этого проекта уже в октябре текущего года. Об этом заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев заявил на пресс-конференции в рамках открывшейся в среду в Атамы международной нефтегазовой конференции KIOGE-2013.



«Мы надеемся, что определенные технически е вопросы оператором NCOCбудут решены по Кашагану. Мы сейчас ежемесячно корректируем наши планы. Идет тяжелая техническая работа по наладке оборудования. Но мы надеемся, что наша нефть уже в этом году пойдет на экспорт», — сказал он.

Приоритетным направлением для экспорта кашаганской нефти К.Исказиев назвал систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который сейчас нацелен на значительное расширение. «Приоритетное направление по Кашагану – это КТК. Кроме того, есть запасное направление – южное — через Актау-Баку-Батуми. Есть восточное направление. Но приоритет – это все-таки КТК», — отметил он.

По словам зампредправления «КазМунайГаза», первоначальная добыча нефти на Кашагане составит 40 тыс. баррелей в сутки, затем она будет увеличена до 90 тыс. баррелей в сутки, до 180 тыс. баррелей, с доведением впоследствии до 370 тыс. баррелей в сутки, которые будут добываться в рамках опытно-промышленной разработки месторождения.

Как сообщалось, месторождение Кашаган представляет собой крупнейшую нефтяную залежь на Северном Каспии с геологическими запасами, которые составляют приблизительно 35 млрд баррелей. Месторождения, расположенные на подрядном участке СРПСК площадью 5600 квадратных километров, включают, помимо Кашагана, Каламкас-море, Юго-Западный Кашаган, Актоты и Кайран. NCOCдействует от имени семи партнеров консорциума в качестве назначенного оператора, осуществляющего оценку и разработку углеводородных месторождений на 11 морских блоках в рамках СРП по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года (с изменениями и дополнениями). Помимо «КазМунайГаза», Eni, ExxonMobil, Shell иTotal в проекте участвует INPEX– 7,56%, и в качестве акционера, как уже сообщалось, входит CNPC – 8,33%.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украина в IV кв будет закупать газ из РФ, предварительно, по $410
  • К 2020г в РФ будет обеспечен объем выбросов парниковых газов не превышающий 75% от уровня 1990г





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта