» » Путин запустил 4 нитку энергомоста из Кубани в Крым, завершив его строительство

11-05-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Путин запустил 4 нитку энергомоста из Кубани в Крым, завершив его строительство Комментариев: 0

Путин запустил 4 нитку энергомоста из Кубани в Крым, завершив его строительство

Путин запустил 4 нитку энергомоста из Кубани в Крым, завершив его строительство

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Президент России Владимир Путин запустил в работу последнюю, четвертую, нитку энергомоста из Кубани в Крым мощностью 200 МВт. Как передает корреспондент Крыминформа, команду на включение и переток с подстанции «Тамань» в Темрюкском районе Краснодарского края в Крыму президент дал в режиме видеоконференции.

Перед запуском президент России поздравил энергетиков и поблагодарил за проделанную работу. Он отметил, что запуск энергомоста прорвал энергоблокаду Крыма и позволит начать курортный сезон на полуострове без энергодефицита. «В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», - сказал Путин.

По его словам, переток с Кубани даст излишек энергии Крыму. «В общей сложности более 800 МВт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме. Это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей», - отметил он.

Министр энергетики России Александр Новак доложил президенту о завершении строительства второй очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым и готовности к его включению по линии Тамань – Камыш-Бурун. По словам Новака, объединение энергосистемы Крыма с Единой энергосистемой России произошло на 2 года раньше срока, утвержденного Федеральной целевой программой.

Новак отметил, что в целом в рамках реализации проекта построены 2 новые подстанции «Тамань» и «Кафа», модернизированы и реконструированы 5 действующих подстанций («Кубанская», «Вышестеблиевская», «Славянская», «Симферопольская», «Камыш-Бурун»), построено более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложено по дну Керченского пролива 4 цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км. «Начиная с сегодняшнего дня, появляется возможность передавать из Единой энергосистемы России в Крым до 800 МВт электрической мощности. С учетом существующей генерации суммарный объем располагаемой мощности КФО после ввода второго этапа энергомоста составит до 1270 МВт, – сказал министр. – Это гарантированно обеспечит бесперебойным электроснабжением все социально важные объекты жизнеобеспечения, объекты социальной инфраструктуры и санаторно-курортного комплекса».

Новак также сообщил Путину о завершении всех пусконаладочных работ и попросил разрешения запуска в работу. «Запускайте», – сказал Путин.

После старта перетока его приняли на подстанции «Камыш-Бурун» в Керчи и передали на подстанцию «Кафа» в Насыпном под Феодосией, где его принял оператор и перераспределил далее по крымским подстанциям.

Запуск четвертой нитки энергомоста Кубань – Крым завершил ввод в эксплуатацию его второй очереди и позволил повысить переток до 800 МВт в максимуме, что исключает ограничения в подаче электроэнергии социально значимым объектам, объектам обеспечения жизнедеятельности, объектам санаторно-курортной сферы, бытовым потребителям Крымского федерального округа. Непосредственно на территории полуострова сейчас работают четыре ТЭЦ установленной мощностью 165 МВт, солнечные и ветровые электростанции суммарной мощностью 362 МВт, а также МГТЭС в Симферополе, Севастополе и Сакском районе общей мощностью 315 МВт.

На транзитной подстанции «Кафа» установлены два автотрансформатора напряжением 220/110 кВ мощностью 125 МВА каждый, к ней подключены 8 высоковольтных линий мощностью 220 кВ. В перспективе возможен перевод подстанция «Кафа» на напряжение 330 кВ.

Сейчас на полуострове выполняются работы по модернизации оборудования воздушных электролиний и подстанций за счёт инвестиционной и ремонтной программ ГУП РК «Крымэнерго». В настоящее время ведутся строительные работы по двум масштабным проектам базовых электростанций под Симферополем и Севастополем общей установленной мощностью более 900 МВт с вводом в эксплуатацию в марте 2018 года.

С января по март текущего года входящая в группу «Россети» компания «Кубаньэнерго» построила и обновила четырнадцать комплектных трансформаторных подстанций в Темрюкском, Красноармейском и Славянском районах Краснодарского края, нарастив распределительную мощность на 1,063 мегавольт-ампера.





Режим ЧС в Крыму формально сохранится до 15 мая – Аксёнов



Феодосия, 11 мая. Крыминформ. Режим техногенной чрезвычайной ситуации в Крыму сохранится до 15 мая. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов после запуска 4 нитки энергомоста из Кубани.

По его словам, сейчас в Крыму все еще задействованы мобильные ГТЭС, запущенные после объявления ЧС. «Мы их сейчас отключим временно на профилактику, но в пиковые нагрузки они все равно будут работать. Буквально до 15 числа посмотрим, как работает система, и примем выверенное решение. Формально режим ЧС сохраняется из-за энергобезопасности, потому что мощность такая большая не подавалась – вся система была ориентирована на север, поэтому могут быть сбои в сети», – сказал Аксёнов.

В то же время, сказал глава Крыма, отключений уже не будет ни в частном секторе, ни на коммерческих предприятиях.

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии в конце осени – в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, был введен режим чрезвычайной ситуации, начали применяться веерные отключения потребителей от электроэнергии.

По информации прокуратуры Крыма, ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии из Украины превысил 1,1 млрд рублей.

2 декабря Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым. Две недели спустя глава государства по прямой видеосвязи запустил вторую нитку энергомоста, после чего мощность, подаваемой в Крым из материковой России электроэнергии, превысила 400 МВт. 15 апреля была подключена третья линия энергомоста. На полную мощность энергомост должен был заработать к 1 мая.



Путин на старте последней нитки энергомоста в Крым: любую блокаду прорвем


Президент России Владимир Путин сегодня с помощью телемоста дал старт запуску четвертой, завершающей нитки энергомоста в Крым.

"В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, что если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", — заявил глава государства, передает ТАСС. При этом он поблагодарил всех причастных к возведению этого объекта за самоотверженный труд.

Между тем, по словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в городе будет принято только после сведения всех данных по энергопотреблению — не раньше 15 мая. "Нам нужно время на баланс всей электроэнергии, которая придет по факту", — пояснил он.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Алеппо.Затишье перед бурей?
  • Под Киевом с вертолета обстреляли дом рядом с имением Порошенко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта