» » Известные и неизвестные герои Великой Отечественной войны. Подборка документальных фильмов

12-05-2016, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » Известные и неизвестные герои Великой Отечественной войны. Подборка документальных фильмов Комментариев: 0

Известные и неизвестные герои Великой Отечественной войны. Подборка документальных фильмов

Известные и неизвестные герои Великой Отечественной войны. Подборка документальных фильмов

Эффект Колобанова

Документальный фильм АТН совместно с Wargaming о легендарном танкисте и его подвиге. Редкие архивные материалы, которые ранее не были опубликованы. Эксклюзивные интервью, в том числе и с родственниками героя Великой Отечественной войны.



Генерал Ватутин. Тайна гибели

Полководческая звезда Н.Ф. Ватутина, ярко заявившего о себе во время Курской битвы, окончательно взошла после освобождения Киева войсками 1-го Украинского фронта, которым он тогда командовал. И все же 42-летний Ватутин свои маршальские погоны получить не успел. 29 февраля 1944 года генерал армии Ватутин угодил в засаду бандеровцев под Ровно, получил ранение и вскоре после того умер. Его гибель, обстоятельства которой до сих пор засекречены, оставила множество загадок. Как случилось, что командующий фронтом поехал по непроверенному маршруту и без должной охраны? Почему, вопреки приказу Сталина доставить раненого Ватутина в Москву, было принято решение лечить его в Киеве? Что заставило Хрущева, тогда первого секретаря ВКП (б) Украины, вместо того, чтобы положить Ватутина в госпиталь, поселить его в своей резиденции? Почему при неопасном для жизни сквозном ранении в бедро на ногу генерала был наложен гипс, под которым врачи просмотрели начавшуюся гангрену? Куда бесследно исчезла история болезни Ватутина? Наконец, почему материалы расследования НКВД семидесятилетней давности до сих пор находятся под грифом «секретно»? Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, военный журналист Евгений Кириченко побывал на месте засады под Ровно, разыскал все имеющиеся в архивах документы, а также побеседовал с членами семьи Ватутина и российскими и украинскими историками, работавшими над выяснением этих странных обстоятельств.



Битва за Днепр. Неизвестные герои

Фильм посвящен малоизвестной операции Ставки ВГК, которая официально закончилась провалом. Это выброска массового воздушного десанта осенью 1943 года в тылу врага, в Каневском районе Киевской области. Из 10 тысяч парашютистов, кторых Генштаб запланировал выбросить за Днепром, в живых остлаось только несколько сотен - все остальные погибли еще в воздухе. До сих пор никто не знает, что помешало Сталину захватить тогда плацдарм на Днепре - предательство или головотяпство генералов Воронежсмкого фронта.



Война командармов. Чуйков против Паулюса. Чуйков и Паулюс против Гитлера

Когда говорят о Сталинградской битве, всегда вспоминают сразу нескольких полководцев - Жукова, Василевского, Ерёменко и Рокоссовского. Да, это именно они сумели организовать и провести операцию "Уран": окружить и уничтожить в сталинградском котле крупнейшую группировку немецких войск, которую возглавлял человек, стоявший в Третьем рейхе по популярности наравне с Гитлером. Это был Фридрих Паулюс - один из разработчиков плана "Барбаросса", получивший от фюрера звание генерал-фельдмаршала в день капитуляции перед советскими войсками. Однако уже на первом же допросе он задал вопрос, после которого стало ясно, кого именно Паулюс считал своим главным противником в Сталинграде. Два генерала - Василий Чуйков и Фридрих Паулюс - стали участниками смертельного поединка, где решалась судьба не просто города с именем Сталина, а всей человеческой цивилизации. Русский и немец - два абсолютно разных по убеждениям человека, за каждым из которых стояла армия. Десятки тысяч солдат и офицеров, тысячи танков и самолётов ежедневно вели кровавые и ожесточенные бои за каждый дом, за каждый этаж, за каждый камень. Это была война без линии фронта, и закончить её можно было только полным истреблением какой-то одной из сторон. Они встретятся с Чуйковым после войны, когда Паулюс, спустя 10 лет после своей капитуляции в Сталинграде, вернётся из советского плена в новую Германию. Бывший его противник сделает, казалось, невозможное - сумеет для него выхлопотать у городской администрации Дрездена целую виллу и должность профессора в полицейской академии МВД. А Фридрих Паулюс оставит за собой право именовать себя в письмах "генерал-фельдмаршалом" и будет преподавать военное искусство, в котором ему не было равных. Кроме одного человека - Василия Чуйкова.
В фильме участвуют офицеры и солдаты 62-й армии (8-й гвардейской), которая защищала Сталинград, освобождала Украину и Польшу, штурмовала Берлин. Кроме этого, авторам фильма удалось найти ветеранов 6-й армии вермахта, которые штурмовали Сталинград, встретиться с адъютантом Фридриха Паулюса и его внуком, бароном Ахимом фон Кутченбахом - хранителем семейного архива бывшего генерал-фельдмаршала, автора плана "Барбаросса".





Железный остров

Так называли в осажденном Севастополе плавучую батарею № 3, которая, как сторожевая крепость, стояла в Казачьей бухте, защищая единственный, еще не захваченный немцами аэродром на мысе Херсонес. Она была сделана из недостроенной башни линкора, имела зенитные орудия и ни одного мотора, способного её двигать. Поэтому не могла маневрировать и менять позицию. "Железный остров" преграждал огнем зениток путь немецким бомбардировщикам, которые знали его координаты и все время старались уничтожить.



Документальный фильм "Голоса"





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Провокатор» — новый российский автомобиль за 260 000 рублей
  • Минск отказался признать наличие долга перед Газпромом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта