» » Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной операции

15-05-2016, 06:40   Раздел: Новости   » Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной операции Комментариев: 0

Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной операции

Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной операции

Ситуация в Сирии через два месяца после завершения российской военной операции

Ситуация в Сирии к 12 мая 2016 с указанием наиболее проблемных районов
14 мая 2016 г. исполнится уже два месяца с момента объявления президента России о завершении военной операции в Сирии. За этот период ситуация в некоторых сирийских провинциях вполне ожидаемо осложнилась несмотря на активный процесс замирения сторон.
Статистика Минобороны России по количеству населенных пунктов и группировок присоединившихся к режиму прекращения огня весьма условна и в основном включает в себя районы где и без того активных боевых действий не велось. Попытки замирить наиболее сложный район Алеппо реального результата пока не дали.
Выводом большей части российской авиагруппы из Сирии сразу же воспользовались абсолютно все экстремисты.
Террористическая группировка "Исламское государство начала наращивать свое присутствие в районе трассы Алеппо - Ханашер (пр. Алеппо), в районе газового месторождения Аш-Шаер (пр. Хомс) и к востоку от Дамаска.
При поддержке США и Саудовской Аравии Турция стала перебрасывать в сирийские провинции Идлеб, Латакия и Алеппо в 3-4 раза больше боевиков. По разным оценкам, за последние два месяца из Турции в Сирию переброшено от 5000 до 8000 боевиков исламистских группировок.
Следствием всего этого стала значительная активизация атак ИГ и исламистской коалиции во главе с "Джебхат ан-Нусра" на позиции правительственных войск в провинциях Дамаск, Хомс, Дейр-эз-Зор и Алеппо.
Ситуация в Сирии на момент завершения российской военной операции (14 марта 2016)
К настоящему моменту (12 мая 2016 г.) оперативно-тактическая ситуация на ключевых направлениях в Сирии изменилась следующим образом:
В провинции Дамаск все атаки в направление Дмейра и электростанции "Тишрин" отбиты. Локальная группировка ИГ восточнее Дамаска понесла потери и в настоящее время пытается восстановить силы.
В то же время выросла численность группировки ИГ в лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска. За два месяца террористы отбили почти весь лагерь и значительно увеличили свою зону контроля в сирийской столице.
В провинции Хомс в активе сирийской армии освобождение Пальмиры и Кариатена в конце марта - начале апреля. Однако в мае ситуация ухудшилась - "Исламское государство" захватило основное газовое месторождение Аш-Шаер, пытается захватить месторождение Аль-Махр и прорваться к трассе Хомс - Пальмира. 11 мая террористы заявили, что им удалось захватить участок этой автодороги, но официальные источники эту информацию опровергли (скорее всего боевики прорвались к трассе но были отброшены).
На севере провинции Латакия попытки правительственных сил организовать взятие Кабани и полностью вытеснить исламистов в Турцию и провинцию Идлеб пока оказались неудачными. В то же время попытки прорыва боевиков в р-н Кенсаба тоже были пресечены. В целом ситуация здесь существенно не изменилась.
В Дейр-эз-Зоре по-прежнему ситуация крайне тяжелая и с самого начала 2016 г. ее исправить не удается. Бандформирования ИГ захватили северные пригороды, ряд кварталов в самом Дейр-эз-Зоре и в последние два месяца пытаются прорваться к военному аэродрому (благодаря контролю армии над ним город до сих пор держится) через районы Ас-Синаа и Хату (Хатух).
За этой время район Ас-Синаа уже ТРИЖДЫ переходил из рук в руки. В результате последней атаки 9-10 мая террористы снова захватили часть Ас-Синаа и прорвались в Хатух.
В провинции Алеппо такая же сложная (в оперативно-тактическом плане самая запутанная и сложная) ситуация. В апреле правительственные войска попытались организовать наступление на севере Алеппо и западнее трассы Алеппо - Ханашер, но обе операции оказались неудачными.
Теперь сирийские власти при поддержке российского центра по примирению пытаются объявлять режимы тишины, однако пытаться удерживать здесь исламистские группировки от активных действий демонстрацией мирных намерений практически бессмысленно, поскольку из Турции идет постоянная накачка региона свежими бандгруппами. А они приходят в Сирию, разумеется, не для того, чтобы тут же вступать в режим прекращения огня.
При этом стоит отметить, что настойчивые попытки замирения в Алеппо что называется не от хорошей жизни. Сил для ведения наступательных действий у сирийской армии и ее союзников явно нехватает. Значительные потери в последний месяц под Алеппо понесли сирийские ополченцы, ливанская "Хизбалла", афганская "Харакат аль-Нуджаба" и иранские спецназовцы.
Результатом относительной пассивности правительственных сил стали мощные атаки боевиков на западных и северо-западных окраинах Алеппо, а также к югу от административного центра провинции. За два месяца потеряны города Аль-Иис (Аль- Эйис), Хан-Туман и предместья района Аз-Захра.
Особенно тяжелые бои развернулись в начале мая в районе Хан-Тумана. Обе стороны конфликта перебросили сюда значительные силы и несут серьезные потери. В настоящий момент под Хан-Туманом идут самые интенсивные бои в провинции.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Новосибирске придумали «скорую помощь» для дронов
  • Ученые выяснили в чём секрет детского счастья





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта