16-05-2016, 09:40   Раздел: Наука и Человек   » Робот Valkyrie отправится на Марс в 2025 году Комментариев: 0

Робот Valkyrie отправится на Марс в 2025 году

Робот Valkyrie отправится на Марс в 2025 году

Гуманоидный робот Valkyrie, созданный благодаря усилиям научных работников из Космического центра NASA имени Джонсона, Эдинбургского университета, Шотландия, а также остальных учреждений, который известен публике как участник соревнования DARPA Robotics Challenge, станет космонавтом. На данный момент он готовится поучаствовать в роли авангарда перед стартом миссии по отправке на Марс пилотируемой экспедиции.
Робот Valkyrie отправится на Марс в 2025 году

Касательно характеристик робота Valkyrie, то в высоту он достигает 1.8 метра, а его весовые параметры составляют 125 килограмм. Облик немного схож с "товарищем" C-3PO, который был придуман в научно-фантастической вселенной "Звездных войн". Как оказалось, он такой же неуклюжий в плане передвижения.
По словам одного знаменитого профессора Сета Виджаякумэра, такой проект можно считать неимоверным достижением в робототехнике. На данный момент такую разработку можно считать одной из самых совершенных и сложных платформ. Он способен передвигаться, взять какой-нибудь предмет, потянуться. Стоит отметить, роботу под силу реагировать на контакты с чем-либо.
Совместная работа Valkyrie с людьми окажется одной из важнейших и наиболее тяжелых проблем. Чтобы избежать ее, ученые уже начали разработку плана по приспособлению аппарата к людям.
Робот Valkyrie оказался одним из трех образцов, которые ранее были переданы представителям NASA различными исследователями. Данные работы будут направлены на корректировку робота в сфере передвижения, а также адаптацию к людям. Вследствие этого Valkyrie создан гуманоидным, перемещающимся на двух ногах.
Как подчеркнул профессор, небольшие колеса гораздо чаще портятся. Большие же, напротив, ограничивают движение и увеличивают расход энергии. Помимо этого, применение колес потребует оборудования для специальных элементов инфраструктуры, что является неприемлемым с различных точек зрения. Передвижение на двух ногах кажется весьма трудным, так как для этого следует прибегнуть к очень сложным алгоритмам и техническим решениям.
Робот Valkyrie оснащен стереоскопической камерой, которая расположена на его голове, а корпус оборудован дополнительными средствами записи. Оказалось, роботу под силу воспринимать окружающую среду благодаря лазерному сканеру LiDAR, а на его конечностях располагаются специальные датчики положения, давления и усилия.
На протяжении ближайших лет научные работники уделят большое количество времени модернизации устройства.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Акул признали рекордсменами протонной проводимости
  • Ученые: Женщины предпочитают претендовать на должность с небольшим конкурсом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта