» » Тающий ледник в Антарктиде поднимет уровень мирового океана на два метра

19-05-2016, 12:40   Раздел: Наука и Человек   » Тающий ледник в Антарктиде поднимет уровень мирового океана на два метра Комментариев: 0

Тающий ледник в Антарктиде поднимет уровень мирового океана на два метра

Тающий ледник в Антарктиде поднимет уровень мирового океана на два метра

Учёные доказали, что вскоре мировой океан поднимется минимум на два метра до конца текущего столетия, изучив ледник Тоттен в Антарктиде.
Тающий ледник в Антарктиде поднимет уровень мирового океана на два метра

Быстрое таяние ледников Восточной Антарктиды находится на пути, чтобы поднять уровень мирового океана минимум на два метра, и вскоре может произойти безвозвратный "переломный момент", отметили исследователи в среду, 18 мая. На сегодняшний момент ученые в основном обеспокоены Гренландией и Западной Антарктикой, их ледяные покровы опасны в качестве быстрого подъема уровня моря. Однако новое исследование, основанное на более ранней работе той же командой учёных, определила третью серьезную угрозу для сотен миллионов людей, живущих в прибрежных районах по всему миру.
Содиректор Института Грэнтхэма и Отделения наук о Земле и техники в Имперском колледже Лондона, а также старший автор исследования Мартин Сигерт отметил, что учёные прогнозируют подъём вод мирового океана как минимум на два или три метра уже до конца нынешнего столетия. В 2015 году специалисты узнали, что ледник Тоттен, который по размерам одинаков с Францией, размывается под водой тёплыми солёными водами, что намного ускоряет процесс таяния помимо повышения температур воздуха.
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, учёные показали снимки из космоса, на которых видны изменения в рельефе и размерах ледника за некоторый период времени. В нём они доказали, что то, что происходит сейчас, идентично глобальному потеплению, которое произошло несколько миллионов лет назад. Тогда температура воздуха поднялась на два градуса выше, чем сейчас и уровень мирового океана поднялся на 20 метров больше, чем наблюдается в современности.
Если человечество не изменит количество выбросов углекислого газа в атмосферу, большая часть поверхности уйдёт под воду, что приведёт к катастрофе, смерти и голоду.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Политизация спорта: Россия может не поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро
  • СРОЧНО: Автоматика пропавшего A320 подавала сигнал спустя 2 часа после исчезновения (+КАРТА)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта