20-05-2016, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Молитва богу Капиталу Комментариев: 0

Молитва богу Капиталу

Молитва богу Капиталу

Молитва богу Капиталу

Решил опубликовать один из забавных памфлетов, принадлежащий перу Поля Лафарга, одного из ближайших соратников Маркса, уважаемого марксистского теоретика. Лафарг в шутливой форме анализирует сущность капитала, незримой силой управляющей человечеством. Заранее извиняюсь перед религиозными людьми, если некоторые пассажи Лафарга покажутся им двусмысленными.

1. Я — Капитал, властелин вселенной.

2. Я шествую в сопровождении лжи, зависти, скупости, клеветы и убийства. Я несу с собой семейные раздоры и гражданские войны. Повсюду, где я прохожу, я. сею ненависть, отчаяние, нищету, болезни и смерть.

3. Я — бог неумолимый. Меня радуют раздоры и страдания. Я мучаю наемных рабочих и не щажу капиталистов, избранников моих.

4. Наемный рабочий не может ускользнуть из моих рук. Если, пытаясь скрыться от меня, он уходит за горы, он на-ходит меня по ту сторону гор; если он переплывает моря, я встречаю его на том берегу, на котором он высаживается. Наемный рабочий — мой пленник, и земля —его тюрьма.

5. Я награждаю капиталистов благополучием тяжелым, бессмысленным, отягченным болезнями. Я физически и умственно кастрирую моих избранников; в тупости и бессилии вырождаются они.

6. Я осыпаю капиталистов всем, что только можно пожелать, — и я лишаю их всяких желаний. Я уставляю их столы аппетитными яствами — и я лишаю их аппетита. Я украшаю их ложе молодыми, искусными в ласках женщина¬ми — и я притупляю их чувства. Вся вселенная представляется им утомительной, пошлой и скучной, — они зевают всю свою жизнь, вопиют о ничтожестве мира, и мысль а смерти приводит их в содрогание.

7. Когда мне заблагорассудится, по совершенно непонятным для человеческого разума причинам, я наказываю моих избранников, ввергаю их в нищету, ад наемных рабочих.

8. Капиталисты — это мои орудия. Я ими пользуюсь, как кнутом из тысячи ремней, чтобы стегать тупоголовое ста¬до наемных рабочих. Я возвожу своих избранников на высшую ступень общества — и я их презираю.

9. Я — бог, ведущий людей и поражающий их разум.

10. Поэт древности предсказал эру капитализма; он сказал: «В настоящее время добро смешано со злом; но придет день, когда не будет ни семейных уз, ни справедливости, ни добродетели, Аид и Немезида вновь вознесутся на небеса — и со злом уже нельзя будет бороться». Времена возвещенные пришли: подобно морским чудовищам, подобно хищным лесным зверям, люди в неистовстве пожирают друг друга.

11. Я потешаюсь над человеческой мудростью.
«Трудись — , и голод бежит дт тебя, трудись — и житницы твои наполнятся запасами», — так гласила древняя мудрость.
А я говорю: «Работай — и пост и нищета будут твоими верными спутниками; трудись — и в ломбарде опустошишь ты дом свой»

12. Я — бог, низвергающий царства. Под мое уравнивающее всех иго я склоняю надменных. В порошок перемалываю я дерзкую и эгоистическую человеческую индивидуальность. Я 'подготовляю тупое человечество для грядущего равенства. Я соединяю наемного рабочего и капиталиста v впрягаю их в дело строительства коммунистической формы будущего общества.

13. Люди согнали с небес Браму, Юпитера, Иегову, Иисуса, Аллаха; я же кончу самоубийством.

14. Когда коммунизм станет законом общества, царству Капитала, — этого бога, воплощающего поколения прошлого и настоящего, — наступит конец. Капитал не будет больше властвовать над миром: юн будет в повиновении у трудящихся, которых он ненавидит. Человек не будет больше преклоняться пред творением своего мозга и своих рук. Он встанет на ноги и будет взирать на природу как ее властелин.

15. Капитал будет последним богом.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка событий Новороссии за 19 мая 2016 года
  • Крым — это Россия, санкции — снять немедленно





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта