» » Ученые: Отказ от употребления соли не способствует улучшению здоровья

21-05-2016, 13:40   Раздел: Information technology (IT)   » Ученые: Отказ от употребления соли не способствует улучшению здоровья Комментариев: 0

Ученые: Отказ от употребления соли не способствует улучшению здоровья

Ученые: Отказ от употребления соли не способствует улучшению здоровья

Ученый из канадского университета Макмастер Эндрю Менте рассказал об исследованиях, которые он проводил вместе со своими коллегами. Ими была поставлена цель обнаружения влияния соли на человеческий организм, оказалось, что отказ от большого количества данной приправы не только не несет за собой практической пользы, но еще и может нанести вред здоровью человека.
Ученые: Отказ от употребления соли не способствует улучшению здоровья

Данной группой ученых проводился специальный мониторинг, в котором принимали участие 130 тыс. человек, живущих в 49 странах. Подбирались участники, имеющие проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой, за состоянием их здоровья велось постоянное наблюдение, проводились заборы крови. Также исследователи брали в учет текущие заболевания и вредные привычки испытуемых.
Главным образом ученых интересовало, какие именно факторы могут влиять на здоровье людей, страдающих от повышенного давления и болезней кровеносной системы. Экспертами сравнивались данные о состоянии здоровья людей, принимающих разное количество соли. Результаты таких сравнений оказались совсем не в пользу предпочитающих бессолевую диету.
Менте рассказал, что после анализа всей полученной информации учеными были сделаны выводы о низкой эффективности диеты без соли. Он подчеркнул, что несмотря на то, что отсутствие соли в рационе человека снижает давление, оно также вызывает ряд других факторов, перекрывающих положительное воздействие такого воздержания. В частности, речь идет о повышении уровня некоторых гормонов.
В результате исследования оказалось, что существует некий предел употребления соли, равный 3 граммам в день, прием в пищу меньшего ее количества начинает негативно влиять на состояние здоровья, а особенно на кровеносную систему. Согласно выводам экспертов, бессолевая диета действительно может принести пользу только гипертоникам и тем, кто изначально употребляет превышающее норму в четыре грамма в день количество соли.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Жители Боснии и Герцеговины признаны самыми высокими на планете
  • Евровидение и политический мазохизм. Злой Иван №27 с Иваном Победой





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта