» » Observer раскрыл подробности поимки "офицера СВР" и португальского разведчика в Риме

25-05-2016, 20:40   Раздел: Политика   » Observer раскрыл подробности поимки "офицера СВР" и португальского разведчика в Риме Комментариев: 0

Observer раскрыл подробности поимки "офицера СВР" и португальского разведчика в Риме

Observer раскрыл подробности поимки "офицера СВР" и португальского разведчика в Риме

Observer раскрыл подробности поимки "офицера СВР" и португальского разведчика в Риме

Издание Observer рассказало о подробностях задержания в Риме высокопоставленного сотрудника португальской разведки во время встречи с "офицером Службы внешней разведки России".


Журналисты подтвердили, что задержанным был 57-летний Фредерико Карвальо. Он получил образование на факультете философии, а карьеру в разведке начал в конце 1980-х годов и дослужился до главы одного из отделов португальской службы безопасности SIS. На своих предыдущих должностях он занимался оперативной работой в сферах борьбы с терроризмом и контрразведки. Коллеги характеризовали его как "очень умного, интеллектуального человека". Благодаря своей должности, Карвальо имел доступ к широкому спектру секретной информации о деятельности НАТО и структур Евросоюза, куда входит Португалия.


"Несмотря на то, что Португалию едва ли можно считать крупной фигурой в глобальных шпионских играх, она является членом Североатлантического альянса с момента его основания в 1949 году. Пребывание таких людей, как господин Карвальо, в любой из служб безопасности НАТО является серьезной проблемой для всего альянса", - отмечают журналисты.


Тайная охота на предполагаемого "шпиона" началась в 2014 году. Португальские спецслужбы знали, что у них завелся "крот" и с помощью коллег из других спецслужб, включая ЦРУ, составили список подозреваемых. Одним из первых в нем шел Карвальо из-за его связей в странах Восточной Европы и тяги к женщинам из стран СНГ – такие сведения контрразведка получила, изучив его страницу в Facebook. Предположительно, он был завербован во время своих романтических отношений с некой уроженкой Грузии.


Вероятной мотивацией участия в сделках с СВР для Карвальо стал развод, а также финансовые и психологические проблемы. Observer подчеркивает, что Россия "не стала бы платить так много за мусор", поэтому речь может идти о действительно важной информации. Напомним, СМИ сообщали, что за каждый из секретных документов Карвальо просил по 10 тысяч евро.


В операции по аресту Карвальо участвовали сотрудники как итальянских, так и португальских спецслужб. Задержание произошло в центре Рима в кафе возле реки Тибр. Разведчик не стал сопротивляться аресту. Имя задержанного "сотрудника СВР" не сообщается. Ruposters писал, что вместе с Карвальо был задержан и его контрагент, предполагаемый "сотрудник СВР", который не был дипломатом и потому не обладал соответствующим иммунитетом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал Ruposters в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://telegram.me/ruposters с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Минобороны России планирует провести модернизацию девяти Су-25
  • Британские археологи установили способ строительства Стоунхенджа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта