» » SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с таиландским спутником

27-05-2016, 12:40   Раздел: Information technology (IT)   » SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с таиландским спутником Комментариев: 0

SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с таиландским спутником

SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с таиландским спутником

Запуск ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX отложен, как минимум, на сутки. Перед стартом ракеты-носителя был зафиксирован сбой в движении привода двигателя верхней ступени.
SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с таиландским спутником

Falcon 9 должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Таиланда Thaicom 8. Изначально старт с космодрома на мысе Канаверал был намечен на 00:40 по московскому времени. Но сперва был задержан на два часа для дополнительной проверки всех систем. А затем перенесен на сутки - на 00:40 28 мая.
Глава SpaceX Илон Маск в своем Twitter призвал не беспокоиться за Falcon 9. Ракета, как уверяет Маск, "пребывает в добром здравии". Отсрочку старта он объясняет желанием перестраховаться. Риска для полета обнаруженный сбой не представлял, но в SpaceX решили все-таки еще раз проанализировать параметры бортовой аппаратуры.
Интерес с нынешнему полету Falcon 9 не случаен. Запуск считается экспериментальным, а его особенность - в контролируемом спуске нижней ступени ракеты-носителя на платформу в Атлантическом океане.
Подобное компании SpaceX уже удавалось осуществить дважды, причем последний раз - совсем недавно, 6 мая, после запуска на орбиту японского спутника связи. К слову, после первого удачного приземления ступени на плавучую платформу Маск заявил, что многоразовая первая ступень ракеты Falcon может выдержать до 20 запусков. А в перспективе, после небольшой модернизации, эта цифра возрастет до ста запусков.
Впрочем, на сегодня еще рано говорить не только о сотне запусков многоразовой ступени, на даже о десяти или двух. 6 мая приземление первой ступени ракеты Falcon 9 было не из тех, которые называют "мягкой посадкой". Маск позже признал, что ступень несколько пострадала при посадке, поэтому говорить о повторном запуске именно этой ступени не приходится. Ракету доставили в ангар и теперь, как говорит Маск, она послужит образцом для следующих запусков.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В США найдена «супербактерия», устойчивая ко всем антибиотикам
  • Глава Alibaba считает, что скоро людям запретят жить более 200 лет





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта