» » «В Башкирии запущено серийное производство современных зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500»

28-05-2016, 21:40   Раздел: Новости   » «В Башкирии запущено серийное производство современных зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500» Комментариев: 0

«В Башкирии запущено серийное производство современных зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500»

«В Башкирии запущено серийное производство современных зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500»

«В Башкирии запущено серийное производство современных зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500»

В Башкортостане запущено серийное производство зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500». Оно налажено в Дюртюлинском районе на базе местного предприятия ООО «Муромец». С работой предприятия ознакомились участники прошедшего накануне в селе Суккулово научно-практического семинара, посвященного отечественной технике для сберегающей системы земледелия No-till и вопросам уменьшения затрат при использовании зерноуборочных комбайнов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

Начинавшее работу в пустующем помещении с ремонта и модернизации комбайнов, ООО «Муромец» сегодня поставило на производство седьмой комбайн. Опытный образец, созданный в 2014 году, успешно прошел Государственные испытания на Поволжской государственной машиноиспытательной станции и успел завоевать золотые медали Всероссийской выставки «Золотая осень» в 2014 и 2015 годах.

Как рассказал руководитель предприятия Раян Хасанов, если серийный комбайн «Дон-1500» состоит из 12,5 тысяч наименований деталей, то «Муромец-1500» — из 10 тысяч. Цель, которую преследуют производители — простота в обслуживании и надежность. При всем этом комбайн максимально адаптирован к российским условиям и обладает рядом достоинств импортных машин: увеличенный бункер, усиленные рама, панели соломотряса и молотилки. Созданы комфортные условия и для комбайнера: кабина оснащена кондиционером, в результате полной изолированности ее от молотилки и бункера в ней нет вибрации. Аккумуляторы комбайна устанавливаются в оригинальном компакт-контейнере, увеличивающем их ресурс более чем в два раза и обслуживаются с земли. Примечательно, что 95 процентов комплектующих — отечественного производства, среди которых и предприятия республики, в том числе, ОАО «Стерлитамакский Агротехсервис», также занимающееся выпуском сельхозмашин разных направлений и на каждый сезон работы.

Комбайны, рожденные в стенах дюртюлинского предприятия, отработали на полях Казахстана, Кемеровской области. Следующие три собраны по заказу сельхозтоваропроизводителей Стерлитамакского района республики. По словам Раяна Хасанова, сегодня уже есть аукционный заказ на Краснодар, заинтересованы предприятия Восточной и Западной Сибири. При существующей базе и финансовых возможностях здесь могут выпускать до 50 комбайнов в год.

Помимо этого, предприятие продолжает заниматься ремонтом и восстановлением сельхозмашин.

С недавнего времени ООО «Муромец» начал сотрудничать с ОАО «Пензмаш» и стал единственным в республике дилером по жатке навесной очесывающего типа «ОЗОН». В прошлом году эти жатки впервые в республике эксплуатировались на полях СПК «Красная Башкирия». Они применяются для уборки всех злаковых культур, а также семенников трав. Как рассказал заместитель главного конструктора предприятия Петр Ильин, использование жатки позволяет начинать уборку раньше, при влажности зерна 25 процентов. Очесывающий принцип действия позволяет также снизить потребление горючего. Особенно актуальны данные жатки при работе по энергосберегающей технологии No-till, системе, завоевывающей все большую популярность в республике. Все вышеперечисленные преимущества данного оборудования, как отметил доктор сельскохозяйственных наук профессор Халил Сафин, повышают производительность труда на 30-40 процентов. Именно это и стало основанием для включения очесывающей жатки в список субсидируемых.

Ранее об этом на СУН: sdelanounas.ru/blogs/76545/





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • 28 мая — День пограничника — С праздником!
  • Перепроверка допинг-проб восьми спортсменов из России на ОИ-2012 дала положительный результат





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта