5-06-2016, 05:40   Раздел: Новости, Политика   » СБУ «пожурят» за пытки ополченцев Комментариев: 0

СБУ «пожурят» за пытки ополченцев

СБУ «пожурят» за пытки ополченцев

СБУ «пожурят» за пытки ополченцев


ООН обвинила Службу безопасности Украины (СБУ) в пытках заключенных, сообщает The Times.



Как пишет «​Свободная Пресса», по словам помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, ООН стало известно о фактах систематических пыток ополченцев Донбасса в тюрьмах СБУ.



Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине представила в пятницу доклад, в котором были зафиксированы сотни случаев незаконного задержания, жестокого обращения и пыток задержанных. Как отмечается, доклад впервые покажет масштаб применения пыток, санкционированных правительством Украины.




Речь идет о сотнях задокументированных случаев незаконного задержания, пыток и жестокого обращения с людьми.




По словам Шимоновича, в некоторых областях «неуважение прав человека» Киевом усилилось, став систематическим. По данным газеты The Times, в докладе содержится информация о том, что на украинской территории людей арестовывают лишь за то, что они «выражают пророссийские взгляды или поддерживают отношения с теми, кто подозревается в симпатиях к сепаратистам».



На прошлой неделе сообщалось, что делегация подкомитета ООН по предотвращению пыток прервала свой визит на Украину из-за того, что ей отказали в доступе к ряду районов, где, как подозревают участники миссии, «СБУ может незаконно содержать под стражей людей». По словам Ивана Шимоновича, речь идет о пяти секретных центрах, где находятся задержанные.



К тому, что в «преступлениях против человечности» последние два года обвинялись «пророссийские ополченцы», которые «сами себя» и своих земляков обстреливали, мы уже привыкли.



А вот такого серьёзного «наезда» на украинских силовиков со стороны международного сообщества ещё не было.



С чем может быть вызвано появление в ООН подобного доклада и каковы могут быть его последствия непосредственно для киевского режима?



— Даже уважаемые международные структуры порой отличаются удивительной близорукостью, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.



— Причём избирательной. То они ничего не видят, то вдруг видят всё в преувеличенном виде, причём даже то, чего не было. Это касается, в том числе, ОБСЕ и ООН. Вдруг для них стало понятно, что вот уже два года СБУ пытают и незаконно удерживают как ополченцев Донбасса, так и вовсе неповинных мирных жителей.



Хорошо, конечно, что заметили, но мне кажется, за этим докладом ООН стоит тоже определённый политический смысл. Сейчас в западном истеблишменте нарастают противоречия относительно ситуации на Украине.



Часть политиков считает, что надо сохранить существующий статус-кво, заморозить конфликт до лучших времён. Это не означает, что такие политики пророссийски настроены. Они уверены, что необходимо продолжать «обрабатывать» подконтрольную им часть Украины.




Другие западные политики, по-прежнему считают, что Украину надо использовать как рычаг давления на Россию, постоянно создавать ситуацию напряжённости у наших границ и сбавлять темп нельзя.




Как раз сторонники временной заморозки конфликта давят на Украину, побуждая её отказаться от прямых боевых действий и репрессий против несогласных. И тут в ход идут самые разные средства, в том числе намёки о том, что впоследствии можно поплатиться за нарушения прав человека и тому подобные вещи. Вот тут доклад ООН как нельзя кстати.



— Информация о пытках в СБУ скоро будет известна всему миру. Будут ли последствия для украинской стороны?




— Если когда-нибудь создадут трибунал по гражданской войне на Украине, то, естественно, многое будет зависеть от того, кто там будет заправлять.




Мы помним, что суд по военным преступлениям в бывшей Югославии обвинял почти исключительно сербов. А хорваты и боснийцы, если и получали сроки, то условные или очень небольшие — год-два. В то время как сербы нередко приговаривались к пожизненным срокам.



Среди украинских военнослужащих есть кого судить за военные преступления, начиная от пыток и заканчивая расстрелами мирного населения из тяжёлых орудий. Одних только детей в городах Донбасса погибло больше ста человек во время обстрелов ВСУ. Другое дело, захочет ли международный суд всерьёз наказывать за эти преступления.



— Международный трибунал по Украине, это, наверно, всё же дальняя перспектива. А вот сейчас возможны ли какие-то последствия? Например, в СБУ перестанут пытать пленных ополченцев?



— Пока Украина нужна как антироссийский плацдарм в Восточной Европе, её всерьёз никто не тронет. «Отечески» пожурят. Может, сделают пару показательных увольнений.



Серьёзные «разборки» начинаются, когда ясен победитель. А пока по Украине победитель не определился. Противостояние идёт с переменным успехом. Я не исключаю, что уровень насилия в СБУ только усилится.




Хаос на Украине нарастает, много недовольных властью не только по политическим, но и по социальным причинам. У силовиков много работы, а представить, что они будут нежными и пушистыми со всеми задержанными крайне сложно.




— Если вспоминать о преступлениях украинских силовиков, то о них международные организации говорили, начиная с 2014 года, — рассказывает директор Исторического фонда «Основание» Алексей Анпилогов.



— Летом 2014 года был опубликован доклад правозащитной организации Amnesty International о преступлениях территориального батальона «Айдар». Даже на фоне массовых преступлений в тот период в Донбассе «айдаровцы» отличались особенным зверством. Они не только похищали мирных граждан, пытали пленных, но и убивали без суда и следствия тех, кто оказался у них в плену.



Было ещё несколько подобных докладов со стороны ОБСЕ, но на них почти не обращало внимания так называемое международное сообщество.




То, что об этих преступлениях заговорили в ООН, означает лишь, что накопилась «критическая масса» этих преступлений и не замечать их дальше становится крайне сложно.




И это притом, что не только российские, но и международные наблюдатели и правозащитники имеют крайне мало информации о том, что происходит в украинских тюрьмах. Их нередко просто не пускают к заключённым.



На Украине существует система так называемых тайных тюрем, в которых содержатся именно политические заключённые. Наиболее вопиющий пример — история гражданина России Владимира Безобразова. По надуманному обвинению в агитации за ЛНР и ДНР он был задержан в Одессе. И, несмотря на оправдательное решение одесского суда, его продолжают держать в СИЗО. И подобных примеров немало.



Сегодня можно говорить о трёх уровнях репрессивной машины на Украине. Сама власть может осудить практически любого гражданина, несогласного с политикой киевских властей, под надуманным предлогом. Второй уровень — негласное давление СБУ на родственников инакомыслящих.



Третий самый бесчеловечный уровень — это когда людей репрессируют откровенно бандитские группировки, которые ведут свои расстрельные списки, и при необходимости используются властями. Яркие примеры — устранение неугодного адвоката Юрия Грабовского и публициста Олеся Бузины.



Подобных примеров насилия над инакомыслящими уже десятки. Но я уверен, что на самом деле их в разы больше, поскольку на Украине, как я уже говорил, тщательно скрывают факты политических репрессий.



— Но почему только сейчас эта тема, наконец, заинтересовала ООН?



— Есть русская пословица: сколь верёвочке не виться, а конец будет. Одна из положительных черт западного мира в том, что информация, попавшая в публичное поле, начинает жить своей жизнью. Множество примеров полного пренебрежения правом, в конце концов, не может уже оставаться незамеченным.



Надеюсь, публикация доклада ООН приведёт, я бы сказал, к принуждению киевского режима к соблюдению прав человека.



Алексей Полубота





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Мосийчук объяснил, почему обратился в ГПУ касательно Гончаренко
  • С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Рокот»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта