» » Правительство США может разрешить запуск первой частной миссии на Луну

7-06-2016, 06:40   Раздел: Наука и Человек   » Правительство США может разрешить запуск первой частной миссии на Луну Комментариев: 0

Правительство США может разрешить запуск первой частной миссии на Луну

Правительство США может разрешить запуск первой частной миссии на Луну

Правительство США планирует впервые в истории разрешить частную космическую экспедицию за пределы околоземной орбиты. Речь о малоизвестном стартапе Moon Express, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Правительство США может разрешить запуск первой частной миссии на Луну

Проект Moon Express предполагает доставить на Луну научное оборудование, общий вес которого - всего девять килограмм (20 фунтов). Навряд это повлечет за собой какой-то научный или технологический прорыв, но важно в ожидаемом событии отнюдь не это. Решение правительства США может стать поворотным прецедентом, которой спровоцирует целую волну частных инвестиций в исследование и освоение космоса. Авторы статьи говорят о добыче полезных ископаемых из астероидов и других проектах, которые, возможно, будут реализованы после первого прецедента с Moon Express.
По данным The Wall Street Journal, официальный Вашингтон может создать нормативную базу, согласно которой частные проекты будут соответствовать международным договорам о космосе. То есть появятся абсолютно новые принципы, по которым в будущем будут действовать беспилотные космические корабли.
Стартап Moon Express до сих пор натыкался на невозможность получить официального одобрения от федеральных властей США. В Вашингтоне просто не существовало модели, по которой в данном случае следует действовать. Судя по всему, прецедент все-таки будет создан и уже до конца этого года первая частная экспедиция будет значиться в истории освоения Луны.
К слову, Moon Express борется за премию Google, которая объявлена той компании, которая первой на частные средства разработает аппарат, успешно совершивший приземление на Луне и передавший с поверхности спутника изображение и видео. В штате Moon Express при этом всего 40 сотрудников, но они сумели собрать примерно 25 миллионов долларов на реализацию своего проекта. Причем эксперты отмечают, что 10 годами ранее на аналогичный проект ушло бы как минимум 50 миллионов долларов, то есть издержки на полеты на Луну сокращаются от года в год.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: недостаточное питание нарушает иммунитет организма
  • В пирамиде Снофру нашли тайную комнату





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта