» » В ИГ женщины занимаются пропагандой терроризма в соцсетях

11-06-2016, 15:40   Раздел: Наука и Человек   » В ИГ женщины занимаются пропагандой терроризма в соцсетях Комментариев: 0

В ИГ женщины занимаются пропагандой терроризма в соцсетях

В ИГ женщины занимаются пропагандой терроризма в соцсетях

Американские ученые проанализировали деятельность пропагандистов ИГИЛ* в социальной сети "ВКонтакте" и пришли к выводу, что вербовкой, распространением экстремистских текстов, видео и аудио занимаются, как правило, женщины.
В ИГ женщины занимаются пропагандой терроризма в соцсетях

Такие выводы развенчивают миф о незначительной роли женщин в деятельности экстремистских группировок. Слабый пол, как оказалось, далеко не всегда выступает в роли жертвы пропаганды. Часто случается и обратное.
Исследование провели ученые из Университета Майями, итоги их изысканий опубликованы в журнале Science Advances.
Анализировали американцы структуру коммуникаций между пользователями соцсети "ВКонтакте". Свой выбор ученые пояснили рядом факторов. По их мнению, в Facebook страницы террористических организаций блокируют гораздо оперативней и эффективней. "ВК" пользуются миллионы людей, которые живут рядом с регионом, захваченным ИГ (видимо, имеется в виду Средняя Азия, но с географией в таком случае у авторов исследования туго). Наконец, "ВК" - сеть с 360 миллионами пользователей, крупнейшая в Европе.
Определившись с соцсетью, исследователи отсортировали сообщества "ВК", которые якобы связаны с деятельностью ИГ. Для этого они выбрали ряд ключевых слов. Если набор этих слов (халифат, игиш и другие) часто встречается в сообществе - значит его участники, как минимум, симпатизируют террористам. К слову, очень спорный метод выявления "террористов". Наверняка ведь в список попал, к примеру, паблик MDK.
В общем, после ряда математических и программных манипуляций был получен список протеррористических сообществ "ВК". И уже в них ученые отслеживали общение между пользователями. Американцы отследили миллион связей между 41 тысячей человек. В окончательной схеме - 25 тысяч мужчин и 17 тысяч женщин.
Статистический анализ показал, что женщин в рядах ИГ относительно мало, и это не открытие. Но они играют ключевую роль в распространении пропагандистских материалов на просторах сети. Именно женщины, по выводам ученых, поддерживают коммуникации между различными сообществами экстремистского характера, способствуют пополнению рядов этих сообществ.
* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Световое загрязнение мешает увидеть Млечный Путь
  • В Камбодже среди джунглей обнаружили новые города империи кхмеров





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта