» » Право поставить точку: как относятся к эвтаназии в разных странах

19-06-2016, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Право поставить точку: как относятся к эвтаназии в разных странах Комментариев: 0

Право поставить точку: как относятся к эвтаназии в разных странах

Право поставить точку: как относятся к эвтаназии в разных странах

Сенат Канады принял закон, позволяющий больным на неизлечимых стадиях, чья смерть «обоснованно предсказуема», прибегать к эвтаназии. Ассоциация медиков страны заявила о том, что приветствует принятие «исторического» закона, и что теперь добровольной смерти в канадском обществе «найдено место». RT разобрался в том, где ещё разрешена эвтаназия и в чём состоят аргументы за и против.
Право поставить точку: как относятся к эвтаназии в разных странах

Reuters
От отрицания до принятия

С библейских времён эвтаназия находилась под запретом, будучи осуждаемой как религией, так и государством. Тем не менее, к началу XX века идея эвтаназии приобрела популярность. В 1939 году к ней прибёг знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, страдавший от рака полости рта. Он ввёл себе при помощи врача смертельную дозу морфия.

Однако после Второй мировой войны идеи введения эвтаназии были положены под сукно. Во многом это было вызвано действиями нацистов, которые использовали идею эвтаназии как предлог для массового уничтожения и инвалидов.

Новый импульс идея эвтаназии получила в октябре 1971 года, когда нидерландский доктор Гертруда Постма вколола своей 78-летней умирающей матери смертельную дозу морфина, после того, как просьба последней об эвтаназии была несколько раз отклонена. В решении по делу Постмы суд установил правила, когда от медиков не требуется оставлять в живых неизлечимо больных против их воли, установив тем самым прецедент. Позже ряд судебных решений окончательно оформил эту законодательную практику, а точку в вопросе поставил закон об эвтаназии, который вступил в силу в 2002 году.

Согласно строгим рамкам закона, совершеннолетний пациент должен знать о своём состоянии, добровольно принять решение, его страдания должны быть невыносимыми без надежд на облегчение. При этом в остальных случаях эвтаназия остаётся уголовным преступлением.

В 2002 году закон об эвтаназии был принят в Бельгии.

Люксембург стал третьей страной ЕС, легализовавшей эвтаназию. Соответствующий закон вступил в силу в марте 2009 года. Согласно закону против врачей, помогающих своим пациентам уйти из жизни, нельзя применять меры уголовного наказания, а также возбуждать гражданские дела в суде.


Эвтаназия активная и эвтаназия пассивная

Стоит отметить, что практика эвтаназии в большинстве стран не едина. Так, в Индии разрешена «пассивная эвтаназия», когда медики лишь прекращают борьбу за жизнь пациента. Право на эвтаназию распространяется только на пациентов, находящихся в вегетативном состоянии.

Эвтаназия также разрешена и в некоторых частях США - штатах Вашингтон и Орегон. Тем не менее, в большинстве штатов США эвтаназия продолжает оставаться противозаконным действием.

Во многом это объясняется общественной реакцией на историю известного врача Джека Кеворкяна, известного также как «Доктор Смерть». Будучи сторонником эвтаназии, последний придумал машину для самоубийства, «мерситрон» ( от англ. mercy – милосердие), вводивший смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь пациентов. «Услугами» доктора до его ареста воспользовалось около 130 человек. Кроме того, против эвтаназии выступает в том или ином виде большое количество религиозных групп Америки, в том числе такие влиятельные, как евангелисты, баптисты и католики.

Широкий резонанс получила случай Шанталь Себире, французской учительницы, страдавшей редкой формой рака – эстезионейробластомой. В 2008 году она подала на власти в суд с целью разрешить ей умереть. Суд отказал, а через два дня Себире была найдена мёртвой в своем доме, вероятно, умерев от передозировки пентобарбитала. Во вторник 17 июля президент Франции Франсуа Олланд открыл новые общественные дебаты на тему об эвтаназии. В 2012 году президент Франции Франсуа Олланд призвал усовершенствовать существующий закон, при этом он уклонился от использования слова «эвтаназия». Речь идёт о «законе Лионетти», который допускает пассивную эвтаназию.

Тем не менее позиция католической церкви, во многом определяет и то, что эвтаназия, в особенности активная, до сих пор не разрешена во многих других католических странах Европы, таких как, к примеру, Италия и Польша. Запрещена эвтаназия и в России.


За и против

Тем не менее, мировая дискуссия вокруг эвтаназии продолжается. Сторонники эвтаназии указывают на то, что фактически эвтаназию запретить так или иначе бесполезно, и случаи, когда врачи или сами пациенты умерщвляют себя, будут происходить вне зависимости от позиции закона по этому поводу.

Противники добровольного ухода из жизни настаивают, что в случае с тяжелобольными пациентами у лечащих докторов оказывается слишком много власти. Критики эвтаназии полагают, что распространение практики эвтаназии приведёт к тому, что о неизлечимо больных пациентах будут заботиться значительно меньше.





http://russian.rt.com/article/308358-pravo-postavit-tochku-kak-otnosyatsya-k-evtanazii



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Тайная власть королевы Елизаветы II
  • Сотрудники Госдепа предложили Обаме атаковать Асада





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта