19-06-2016, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Два вектора европейской политики Комментариев: 0

Два вектора европейской политики

Два вектора европейской политики

Два вектора европейской политики

В очередной раз глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал своих коллег и Брюссель не бряцать оружием перед русским носом, а искать точки соприкосновения. Призвал к гибкости и терпимости: «Чего нам сейчас не следует делать, так это продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами». Он не призывает действовать в интересах РФ, он призывает действовать в интересах Европы, в частности Германии.

«Мы не замалчиваем различия в мнениях и конфликты. Одновременно мы заинтересованы в ответственном международном партнерстве с Россией».
глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер


Штанмайер представитель старой, Шредовровской формации, которая исповедовала диалог с СССР, а потом с РФ. Результатом этого стал первый газопровод, который надолго и по приемлемой цене обеспечил энергобезопасность ФРГ, вывод ядерных баз с территории страны, в результате ее объединение, окончание холодной войны и приличный рост прибылей немецких компаний от сотрудничества с Россией.
Ныне у власти другие тренды и министр активно им сопротивляется, защищая благополучие Германии и Европы. Нельзя сказать, что герр Франк – Вальтер сразу был против жесткой политики относительно Москвы. Он был одним из самых непримиримых ораторов по Украине, сразу согласился с санкциями и не протестовал против вывода РФ из «большой семерки».

Но в том и умение дипломата, чтобы вовремя увидеть и исправить свои ошибки. Оглянувшись по сторонам, политик увидел много неприятного в игре «заставим Россию»: террористические взрывы в центре Европы, миграционный кризис, увеличение бюджета на оборону, потери доходов от санкций, бездонную яму под маской молодой демократии в центре Европы, возвращение военных ядерных баз, войну и очень жалкие перспективы выбраться из этого безобразия.

Деловой профессионал Штанмайер тут же изменил курс своего ведомства. Он стал требовать возвращения в большую семерку России, как гаранта договора с Ближним Востоком, ни словом не воспротивился «Северному потоку-2», понимая, что, будучи монополистом транзита, Украина станет большой проблемой для населения и промышленности Германии и предложил постепенное снятие санкций.
Политик понял, что они бессмысленны и сдерживают не только РФ, но и ЕС, на радость американскому бизнесу. Диалога, диалога и еще раз диалога требует германский дипломат.

Но в совершеннейший ужас повергло Франца Вальтера расширение НАТО на восток. Всегда сдержанный немец в ужасе: это ошибка увещевает он особо резвых.
Подвергнув жесточайшей критике учения НАТО Saber Strike на землях млаодевропейев, он убеждает своих коллег: «Те, кто считает, что символический парад танков на восточной границе Альянса (НАТО) создает больше безопасности, ошибаются… размахивание саблями и воинственные кличи с целью подогревания обстановки - ошибочное поведение»!!!

Для Штайнмаера не секрет, что именно, НАТО источник нагнетания обстановки на континенте и ухудшения отношений с Россией.

«Трезвые политики» (куда входят Германия и Франция, ратующие за погашение конфликта с Россией) борются, что не может не радовать. Но нужно понимать, что и лагерь Вашингтона, который поддерживают все новые члены ЕС (Польша, Прибалтика) очень силен. Нет, он не аргументами, а воплями и истериками заглушаете любые здоровые инициативы.

В итоге, куда отправиться ЕС, выбирать ей. Брюссель должен определиться со своей позицией: будут ли они сотрудничать с Москвой или выполнять заокеанские желания.

Россия же к диалогу готова, о чем не раз заявляли первые лица нашего государства.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Союз» без номера. Как советские космонавты выжили, упав из космоса
  • Раненный в Сирии российский контрактник скончался в госпитале в Москве





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта