» » Загадка Венеры решена: планету иссушил "электрический ветер"

22-06-2016, 09:40   Раздел: Наука и Человек   » Загадка Венеры решена: планету иссушил "электрический ветер" Комментариев: 0

Загадка Венеры решена: планету иссушил "электрический ветер"

Загадка Венеры решена: планету иссушил "электрический ветер"

Геофизики Калифорнийского университета нашли объяснение "обезвоживанию" Венеры. На планете, как выяснилось, наблюдается сильный "электрический ветер", который выбрасывает в космос кислород из гидросферы.
Загадка Венеры решена: планету иссушил "электрический ветер"

В верхних слоях атмосферы Венеры сила электрического поля примерно в пять раз больше, чем на Земле. Такие данные были недавно получены с помощью европейской автоматической станции Venus Express. И этим ученые объясняют потерю воды Венерой, в атмосфере которой воды в сто раз меньше, чем на нашей планете. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.
Миллионы лет назад Земля, Венера и Марс были схожи - имели свои гидросферу. Но сейчас мощное электрическое поле Венеры препятствует созданию и сохранению на планете водяного пара. Ранее ученые предполагали, что "обезвоживание" Венеры - следствие столкновения с космическим телом более 400 км в диаметре. Версия считалась "слабой", а сейчас и вовсе отошла на второй план, так как спектрометр Venus Express снабдил исследователей новой порцией данных.
Словом, древняя загадка Венеры практически решена. Озоновый слой на планете не сохраняется из-за сильного электрического поля, выбрасывающего в космос не только водород, но и более тяжелый кислород.
При этом возникла новая загадка - что именно привело к формированию сильных "электрических ветров" на планете. Базовая версия - ультрафиолет, получаемый от Солнца. Это объяснило бы не только низкое содержание воды на Венере, но и схожие процессы на Марсе. Кроме того, версия с ультрафиолетом - тревожная и для Земли. Усиление электрического поля может привести к катастрофе на нашей планете. Но бить тревогу пока явно рано - ученые не уверены в версии с ультрафиолетом, да и процессы образования "электрических ветров" не такие уж и стремительные.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Раннее половое созревание у детей может указывать на проблемы со здоровьем
  • Американские ученые: ГМО - не враг





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта