» » На поверхности Марса обнаружен «земной» минерал тридимит

23-06-2016, 10:40   Раздел: Наука и Человек   » На поверхности Марса обнаружен «земной» минерал тридимит Комментариев: 0

На поверхности Марса обнаружен «земной» минерал тридимит

На поверхности Марса обнаружен «земной» минерал тридимит

В процессе изучения поверхности Красной Планеты марсоход Curiosity снова обнаружил новый минерал – тридимит, который образуется в составе вулканических пород. Это открытие может заставить ученых пересмотреть свои взгляды на геологическую историю Марса.
На поверхности Марса обнаружен «земной» минерал тридимит

Когда космический аппарат Curiosity передал данные с Красной Планеты на Землю, представители NASA были удивлены: на Марсе найдены обломки минерала, входящего в состав магматической породы – тридимита. Он образуется при очень высоких температурах плавления (около 800 градусов С), что чаще всего происходит при извержении вулкана.
Ранее считалось, что тектонические плиты на Марсе не смещаются, а потому на его поверхности не могут возникать сильные землетрясения, а также извержения вулканов (в отличие от земной поверхности). Базальтовые вулканы, которые расположены ниже марсианской поверхности, вполне статичны и их лава содержит низкую концентрацию кремнезема.
Однако на Красной Планете есть образования из тридимита, одного из компонентов лавы, обогащенной кремеземом. Он появляется после превращения в кристаллы воды под действием высоких температур. В кратере Гейла на Марсе как-то появился кремнезем, а рентгеноструктурный анализ показал, что тридимит в бассейне кратера тоже содержится, причём в высокой концентрации. Этот минерал туда могла принести только вода, которая когда-то была на поверхности планеты в древние времена.
В результате данных исследований между учеными начали возникать дискуссии по поводу наличия воды на Марсе, формирования вулканов без движения тектонических плит, а также присутствия минерала тридимита в базальтовых кратерах при низких температурах.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Человеческий мозг теряет сознание ежесекундно
  • "Татарстан". А судьи кто?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта