» » Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

24-06-2016, 21:40   Раздел: Новости   » Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире Комментариев: 0

Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

Окончательное соглашение о мире, кладущее конец более чем полувековому внутреннему конфликту, подписано в среду в Гаване между колумбийскими властями и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Церемония прошла в присутствии многочисленных глав государств и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Свои подписи под документом поставили главы делегаций на переговорах в Гаване представитель властей Умберто де ла Калье и Иван Маркес, представляющий РВСК. Окончание противостояния, унесшего сотни тысяч жизней, подтвердили рукопожатием президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри, отмечает портал El Tiempo. Их рукопожатие было скреплено главой Кубы Раулем Кастро, выступающим гарантом на переговорах.
Достигнутые соглашения предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в 23 зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов РВСК в мирную жизнь. На разоружение им отводятся 180 дней, а сданное оружие будет находиться на учете ООН.
Стороны берут на себя обязательства соблюдать режим прекращения огня и не повторять насильственные действия в отношении другой стороны. Также достигнуты договоренности о гарантиях для участников конфликта и о борьбе с преступными военизированными группировками.
РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" — общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов. Жертвами более чем полувекового вооруженного конфликта в Колумбии стали, по меньшей мере, 220 тысяч человек.
Переговоры шли более трех лет и не раз находились на грани срыва. Общее соглашение о прекращении конфликта и строительстве стабильного и прочного мира было подписано 26 августа 2012 года в Гаване. Власти Колумбии ранее заявляли, что внутренний вооруженный конфликт будет завершен в 2016 году.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На ополченца "Моторолу" в Донецке готовили покушение
  • Порошенко в зоне АТО подписал указ о демобилизации





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта