» » В США призывали бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

26-06-2016, 16:40   Раздел: Новости   » В США призывали бомбить Сирию по "югославскому сценарию" Комментариев: 0

В США призывали бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

В США призывали бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

В США призывали бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

Сотрудники госдепартамента США в письме руководству ведомства предлагали наносить удары по войскам правительства Сирии по "югославскому сценарию", пишет издание New York Times, в распоряжении которого оказался текст документа.
На прошлой неделе стало известно, что полсотни чиновников американского госдепартамента подписали меморандум, предназначенный для внутреннего пользования, с призывом начать бомбардировки сил официального Дамаска. Они называют это единственным способом борьбы с "Исламским государством" (группировка запрещена в России) и достижения мира в Сирии. Официальный представитель ведомства Джон Кирби подтвердил факт обращения, однако не стал раскрывать его детали, отметив лишь, что руководство изучает его.
Удары на расстоянии
"Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии на основе разумного использования удаленного оружия и оружия с воздуха, что могло бы способствовать и продвигать более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США", — говорится в письме, которое цитирует газета.
В комментариях издания к документу поясняется, что под "удаленным оружием" имеются в виду, в частности, крылатые ракеты, которые могут запускаться на большом расстоянии, что не позволит войскам сирийского правительства отвечать на такие удары. Именно таким образом действовала коалиция НАТО во главе с США во время операции в Югославии в 1999 году, которая заставила власти страны начать политический диалог, закончившийся провозглашением независимости Косово.
"Некоторые говорят, что такое сравнение некорректно из-за активного участия России и Ирана в этой войне (в Сирии), и предполагают, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских войск, чтобы нейтрализовать любые американские удары", — прокомментировал документ журналист NYT Макс Фишер.
Вопросы без ответов
Всего в закрытом письме сотрудников госдепартамента десять пунктов, в каждом из которых приводится обоснование необходимости ударов по правительству Сирии для прекращения гражданского конфликта в стране, решения гуманитарных проблем, возвращения беженцев, а также для борьбы с группировкой "Исламское государство". Последнее объясняется тем, что удары США по сирийским войскам прекратят их атаки по силам оппозиции, что, в свою очередь, позволит оппозиции сконцентрироваться на борьбе с ИГ.
Фишер в связи с этим напоминает, что в Сирии есть большой риск того, что разрозненные группировки оппозиции могут начать в этой ситуации борьбу за власть в стране.
"Это произошло в Афганистане в 1992 году, когда повстанцы, которые победили власть, начали многолетнюю гражданскую войну между собой, а также в Ливии в 2011 году", — пишет журналист.
Также критически он оценивает предложение авторов письма создать бесполетную зону в Сирии. "Письмо не отвечает на вопрос о том, будет ли применяться бесполетная зона для российских самолетов, и как Вашингтон собирается вводить ее без риска большого конфликта (с Россией)", — констатирует Фишер.
В целом, говорит он, письмо показательно тем, что в нем отсутствуют важные проблемы, решение которых необходимо для завершения конфликта в Сирии.
"Оно не говорит, как устранить глубокие разногласия даже среди союзников о том, как должно выглядеть мирное соглашение. Оно не предоставляет правовую основу для войны против Сирии, которую Россия, несомненно, блокирует в ООН. Оно не говорит, как удалить Асада, не допуская развала сирийского правительства. Письмо, скорее, констатирует разочарование или даже возмущение нынешней политикой, чем предлагает конкретные альтернативы", — пишет автор New York Times.
Реакция России
Письмо чиновников госдепа раскритиковали в Москве. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что насильственное свержение власти в Сирии может стать причиной хаоса в регионе.
В МИД России, в свою очередь, выразили надежду, что Вашингтон не повторит ошибки, которые были допущены ранее в Ираке и в других странах, где Запад пытался силой решить внутренние проблемы.
"Все международные форматы, которые созданы с участием Соединенных Штатов, соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, документы, принимаемые по итогам встречи МГП, говорят о том, что никакого силового сценария для решения сирийского вопроса не предусматривается. Только мирный путь, только политический диалог", — отметила представитель ведомства Мария Захарова после появления первых данных о меморандуме госдепа.
В российском Минобороны и вовсе выразили беспокойство по поводу решения столь важных вопросов "голосованием трудового коллектива".
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ватник - хотим ли мы войны
  • Савченко ответила Геращенко: «Читайте переписку политзаключенных» (ФОТО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта