» » Признание ошибочности санкций, выход из НАТО: чего требуют левые в Испании

26-06-2016, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Признание ошибочности санкций, выход из НАТО: чего требуют левые в Испании Комментариев: 0

Признание ошибочности санкций, выход из НАТО: чего требуют левые в Испании

Признание ошибочности санкций, выход из НАТО: чего требуют левые в Испании

Сегодня в Испании прошли парламентские выборы — первое в Европе голосование после брексита. По данным экзитполов, Народная партия исполняющего обязанности премьера страны Мариано Рахоя побеждает. Второе место занимает блок «Объединившись, можем», куда входят «Подемос» и «Объединённые левые». О «новейших левых», ставших важной частью испанского политического пейзажа, — в материале RT.
Признание ошибочности санкций, выход из НАТО: чего требуют левые в Испании

Reuters

Наблюдатели нередко называют партию «Подемос» братом-близнецом греческой СИРИЗА. Она сформировалась в начале 2014 года как политическое крыло протестного движения «Возмущённых» — испанского аналога Occupy Wall Street.

Лидеры «Подемос» делают ставку на союз с мелкими партиями, занимающими более радикальные позиции, чем Испанская социалистическая рабочая партия. Но и им, если они хотят войти в кабинет министров, потребуется альянс с социалистами.

На фоне прошедшего брексита всех в первую очередь интересует позиция по внешней политике. Скорее всего испанским политикам придётся её учитывать. Что же известно из заявлений левых?


«Мы не будем послушно выполнять все требования ЕС»

Новое испанское правительство, если в него войдёт блок «Объединившись, можем», не намерено беспрекословно выполнять все требования Брюсселя. Такое заявление сделал кандидат в депутаты от этой политической силы Хуан Лопес де Уральде.

«Мы не собираемся ничего разрушать в отношениях с Брюсселем, но мы также не будем ничего выполнять послушно. Мы будем вести переговоры о дефиците и долге с конструктивных и твёрдых позиций», — приводит РИА Новости слова политика.

В предвыборной программе блока говорится о необходимости пересмотра и реструктуризации госдолга.

«Нельзя принимать всё, что говорит ЕС, так, как это делал премьер Мариано Рахой на протяжении последних четырёх лет, обосновывая это тем, что сокращения необходимы», — подытожил он.


Санкции

Внешняя политика Брюсселя в вопросе антироссийских санкций ошибочна, в решении этого вопроса нужно руководствоваться принципами дипломатии. Об этом заявила кандидат от «Объединившись, можем» Соль Санчес.

«ЕС должен добиться того, чтобы права человека и дипломатия преобладали в его международной политике. Необходимо, чтобы дипломатия преобладала над санкциями», — заявила она.


Брексит

Комментируя итоги референдума о выходе Британии из ЕС, в партии «Подемос» заявили, что это «очень плохая новость для сторонников евроинтеграции».

«Сегодня грустный день для сторонников евроинтерации. Сегодня нанесён удар по европейскому проекту. Мы должны провести анализ обстоятельств, которые нас сюда привели, и решить, что мы должны сделать для восстановления этого проекта мира, сотрудничества и свободы, о котором мечтали наши бабушки и дедушки», — отмечалось в заявлении партии.

Испанские левые считают брексит «результатом плохого управления и провалившейся европейской политики со времени кризиса 2008 года».

«Это результат неуверенности в отношении курса европейского проекта, к которому привела политика жёсткой экономии, провалы в урегулировании кризиса в отношении вопроса беженцев», — приводит РИА Новости цитату из заявления «Подемос».


Выход из НАТО

Коалиция «Объединившись, можем» выступает за выход Испании из НАТО, однако этот пункт не включён в её предвыборную программу. Об этом РИА Новости сообщила кандидат в депутаты нижней палаты парламента Соль Санчес.

«Объединённые левые — Народное единство» не скрывает, что мы выступаем за выход из НАТО. Думаю, политика НАТО нанесла большой ущерб, эта интервенционистская политика стала частью драмы, которую мы сейчас переживаем. Кроме того, я считаю, что она совершенно не выгодна нашей стране», — заявила Санчес.


«Политика Брюсселя ошибочна»

Соль Санчес считает международную политику ЕС ошибочной. По её словам, в Брюсселе господствуют экономические интересы определённых лоббистов.

«Думаю, демократические принципы, дипломатия и бескомпромиссная защита прав человека должны определять внешнюю политику ЕС», — отмечает политик.

По мнению партии, Европа должна извлечь урок и изменить политический курс.


«Европейский проект себя исчерпал»

ЕС нужны перемены, европейский проект в нынешнем виде себя исчерпал, а результаты досрочных выборов в Испании могут стать важным шагом к переменам в других странах Европы. Об этом в интервью РИА Новости рассказал кандидат в депутаты конгресса от блока «Объединившись, можем» Хуан Лопес де Уральде.

«В Европе, пусть с опозданием, происходит кризис двухпартийной системы. В Европе правят два вида партий — социал-демократические и консервативные, которые одинаково голосуют в 80% случаев в Европарламенте», — сказал кандидат.

При этом де Уральде заявляет, что «Подемос», несмотря на то, что партию часто причисляют к евроскептикам, вовсе не является оппонентом единой Европе.

Сегодня испанцам предстояло выбрать 350 депутатов нижней палаты парламента и 208 сенаторов. Всего правом голоса обладают 36,5 млн граждан. Проходной барьер для политических объединений составляет 3%.





http://russian.rt.com/article/309661-priznanie-oshibochnosti-sankcii-vyhod-iz-nato-chego



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: Здоровый образ жизни поможет предотвратить онкологию
  • Ученые выяснили, почему люди делятся на плохих и хороших





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта