» » "Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

27-06-2016, 16:40   Раздел: Наука и Человек   » "Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini Комментариев: 0

"Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

"Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

Компания "Бостон Дайнемикс" обнародовала видео, на котором демонстрируются возможности нового робота американских инженеров. Четвероногий механизм под названием Spot Mini может подниматься по лестнице, убирать мусор, ставить грязную посуду в мойку и многое другое.
"Бостон Дайнемикс" презентовала робота-уборщика Spot Mini

Ролик-демонстрация возможностей Spot Mini за пару дней собрал более трех миллионов просмотров. Что и немудрено, к видео в "Бостон Дайнемикс" подошли довольно креативно. Особый восторг вызывает эпизод, когда робот падает, поскользнувшись на банановой кожуре. Но затем ловко поднимается на ноги (конечно, лапы...). А наглядной демонстрацией точности и аккуратности, с которыми Spot Mini может взаимодействовать с предметами, стал момент с загрузкой стеклянного бокала в посудомоечную машину. После этого никого уже особо не удивила отправка роботом пустой банки из-под газировки в мусорное ведро.
В "Бостон Дайнемикс" уже давно и весьма успешно занимаются созданием роботов. В этой компании разработали военных роботов-собак Spot, Atlas и AlphaDog. Сейчас, по всей видимости, упор делается на домашних помощников вроде Spot Mini.



В обозримом будущем в планах компании создать роботов, которые будут ухаживать за пожилыми людьми в домах престарелых. Но есть нюанс - компанию хочет выкупить Toyota Labs, это исследовательский институт японского гиганта Toyota Group. В этом случае, вероятно, усилия будут перенаправлены на беспилотные автомобили.
На данный момент "Бостон Дайнемикс" принадлежит Alphabet - дочерняя компания поисковика Google. Но в СМИ регулярно появляются новости о намерении японских компаний "догнать и перегнать" американских и корейских разработчиков программного обеспечения для роботов. С "железом" в Японии всегда был полный порядок, в этой сфере страна - лидер. А вот когнитивная робототехника (ПО, принимающее решения) - это парафия американцев и корейцев. В Toyota в связи с этим намерены купить робототехническую компанию Schaft и "Бостон Дайнемикс". Обе пока принадлежат Google.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сверхдетальные снимки Юпитера получены при помощи телескопа VLT
  • Петербургские ученые: Тестирование препарата от рака прошло успешно





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта