» » Прощай, оружие: Госдеп не комментирует продажу американских вооружений на чёрном рынке

28-06-2016, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Прощай, оружие: Госдеп не комментирует продажу американских вооружений на чёрном рынке Комментариев: 0

Прощай, оружие: Госдеп не комментирует продажу американских вооружений на чёрном рынке

Прощай, оружие: Госдеп не комментирует продажу американских вооружений на чёрном рынке

The New York Times и Al Jazeera опубликовали журналистское расследование о том, что оружие, которое Вашингтон отправлял через Иорданию бойцам сирийской оппозиции, продаётся на чёрном рынке. Корреспондент RT Гаяне Чичакян обратилась за разъяснениями в Белый дом и Госдепартамент США, однако представители властей отказались комментировать эти сообщения.

Авторы доклада о поставках оружия ЦРУ ссылаются на слова неназванных американских и иорданских должностных лиц. Процитированные источники в ФБР заявляют, что часть украденного вооружения использовалась в перестрелке, произошедшей в ноябре 2015 года в центре подготовки полиции в Иордании. Тогда погибли пять человек, в том числе двое граждан США.

Иордания — одна из основных стран, где ЦРУ и другие спецслужбы вооружают и обучают сирийскую оппозицию. Когда RT задал вопрос об этом в Белом доме, то последовал совет обратиться в Госдеп.

«Что касается этого центра, в нём осуществляется подготовка иорданских и международных сил безопасности и поддержку ему оказывает наше внешнеполитическое ведомство. С вопросами о центре вам лучше обратиться в Госдепартамент», — заявил официальный представитель Белого дома Эрик Шульц.

Корреспондент RT Гаяне Чичакян отправилась в Госдеп, но и там все вопросы о тайных поставках оружия остались без ответа.

«Мы не можем прокомментировать этот доклад. На данный момент ведётся расследование», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

В ЦРУ также отказались обсуждать тайную передачу вооружений. Но этот вопрос касается внешней политики США. Корреспондент RT попыталась выяснить в Госдепе, куда же в таком случае обращаться.

«Повторяю, я не могу ответить на ваш вопрос», — опять заявила Трюдо.

Тогда Гаянэ указала на то, что это не единственный тревожный знак. В сентябре 2015 года Пентагон признал, что бойцы сирийской оппозиции, которых он готовил, передали по меньшей мере четверть своих запасов оружия «Фронту ан-Нусра». Корреспондент RT задала вопрос, сколько должно произойти подобных случаев, чтобы США перестали их вооружать.

В Госдепе снова затруднились с ответом.

Другие журналисты на брифинге американского ведомства также недоумевали, почему США должны поставлять оружие кому-либо, помимо правительственных сил. Ведь каждый раз, когда Америка снабжает какое-то оппозиционное формирование, оружие в итоге попадает не в те руки.

Представитель Госдепа не смогла прокомментировать и этот вопрос.

Итак, официальные лица в Вашингтоне отказываются отвечать, готовы ли США ради поддержки сирийской оппозиции смириться с тем, что оружие попадает в руки экстремистов.





http://russian.rt.com/article/309952-proschai-oruzhie-gosdep-ne-kommentiruet-prodazhu-amerikanskih



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Gallup: 17% американцев оценило своё финансовое будущее как "очень небезопасное"
  • 21+.Ракка.Палящее солнце пустыни/Raqqa.Burning sun of desert





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта