» » РКС разработали для корабля «Союз МС» новую систему связи

6-07-2016, 21:40   Раздел: Наука и Человек   » РКС разработали для корабля «Союз МС» новую систему связи Комментариев: 0

РКС разработали для корабля «Союз МС» новую систему связи

РКС разработали для корабля «Союз МС» новую систему связи

В четверг, 7 июля, в России планируется запуск корабля «Союз МС», оснащенного современным оборудованием. На борту установлена уникальная в своем роде система ЕКТС-ТКА, разработанная специалистами из АО РКС. Благодаря данной разработке, экипаж космического корабля сможет поддерживать связь с Землей.
РКС разработали для корабля «Союз МС» новую систему связи

Отмечается, что телеметрическая информация будет передаваться благодаря спутникам «Луч-5». Ретрансляторы в свою очередь обеспечат поддерживание связи с экипажем, а также управление кораблем с Земли. Новая разработка ЕКТС-ТКА стала заменой системы «Квант В», которая легла в основу прежних космических кораблей «Прогресс» и «Союз», выпускаемых уже более пятидесяти лет. Также был создан единый цифровой канал для передачи данных с помощью новой многофункциональной системы ретрансляции (МКСР) «Луч». Ретрансляторы смогут передавать сигналы в Железногорск и Москву на станции «Клен В».
Генеральный конструктор РКС Николая Булгаков отметил, что вся разработка стала инновационным событием в развитии изучения космического пространства. На данный момент около 70% времени полета можно общаться по видеосвязи, с поддержкой нескольких станций, транслирующих данное событие. После того, как будет построена станция «Клен-Р», можно будет осуществлять разговор с экипажем на протяжении всего полета. Комплексные испытания станции собираются провести на космодроме «Восточный» уже в этом году.
ЕКТС-ТКА соответствует всем мировым стандартам, которые действуют на европейские спутники-ретрансляторы и американские аналоги. Данная система уже испытывалась на кораблях «Прогресс-МС» и на МКС. Целью полета космического корабля «Союз МС-01» является доставка трех членов экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Речь идет о пилотах корабля: Анатолий Иванишин (командир, космонавт «Роскосмос»), Такуя Ониши (астронавт JAXA, Япония), Кэтлин Рубинс (астронавт NASA, США).



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые считают нерациональным лечение конъюнктивита в детских садах
  • Suzuki освоит просторы Луны





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта