» » Глупая Греция присоединилась к газовой войне НАТО

10-07-2016, 22:40   Раздел: Статьи   » Глупая Греция присоединилась к газовой войне НАТО Комментариев: 0

Глупая Греция присоединилась к газовой войне НАТО

Глупая Греция присоединилась к газовой войне НАТО

Ф. Уильям Энгдаль
Глупая Греция присоединилась к газовой войне НАТО
Всего восемнадцать месяцев назад российский президент Путин и турецкий президент Эрдоган вели переговоры о перспективах крупного южноевропейского газопровода с российских газовых меторождений через Черное море в Турцию и далее до греческо-турецкой границы. "Турецкий поток", как он назывался, был предложен на переговорах в Анкаре между Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом в декабре 2014 года после того, как экономический саботаж со стороны ЕС вынудил Россию отменить планы строительства ее газопровода "Южный поток" в Болгарию и далее в государства юго-восточной и южной Европы. Теперь Греция безрассудно решила присоединиться к "газовой войне" НАТО против России, подписав намного более дорогостоящее соглашение о строительстве так называемого Трансадриатического трубопровода, чтобы транспортировать газ с шельфового месторождения Баку "Шах-Дениз II" по территории Греции, Албании и затем по Адриатическому морю в Италию. Европейская газовая геополитика быстро становится такой же рискованной, как и ее нефтяная геополитика.
17 мая Алексис Ципрас, греческий главный оппортунист и премьер-министр, подписал соглашение в г. Салоники об официальном начале строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) протяженностью 550 км по территории Греции. Ципрас разрекламировал этот проект, оцениваемый в 1,5 миллиарда долларов, как "один из крупнейших проектов прямых иностранных инвестиций, реализуемых в Греции". На церемонии присутствовали бюрократы Европейского Союза, а также высокопоставленные чиновники Греции, Турции, Албании, Италии и Болгарии.
Как ни странно, Госдепартамент США также там присутствовал, хотя они не являются участниками внутренних энергетических соглашений ЕС. Однако косвенно с момента дезинтеграции Советского Союза в начале 1990-х Вашингтон находится в центре энергетических стратегий ЕС, пытаясь вредить российскому "Газпрому" при каждом удобном случае. Сутью "газовой войны" ЕС являются усилия США по ослаблению - напрямую посредством давления Вашингтона и давления через НАТО, и косвенно через "друзей" в Еврокомиссии - или же открытому саботажу экспорта российского "Газпрома" на рынки ЕС.
Из-за норм ЕС в отношении "парниковых газов" и поэтапной ликвидации Германией ядерной энергетики спрос на природный газ для замены угля и других видов топлива в странах Европейского Союза значительно вырастет, как и необходимость в импорте газа. В следующие четыре года импорт газа вырастет с текущего уровня в 45% всего потребления газа в ЕС до примерно 65% к 2020 году.
Бессмысленный ТАР
Трансадриатический трубопровод является частью намного более дорогостоящей и более длинной цепи трубопроводов, который должен соединить азербайджанское шельфовое газовое месторождение "Шах-Дениз II" с ЕС, избегая вариантов с российским газом. ТАР должен доставлять азербайджанский газ с "Шах-Дениз-2" на рынки ЕС через Грецию и Албанию. Среди акционеров ТАР - азербайджанская государственная энергетическая группа Socar (20%), ВР (20%), итальянская Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%). Из всей протяженности ТАР в 878 км только 550 км пройдут через северную часть Греции, 215 км - через Албанию, 105 км по Адриатическому морю и 8 км по территории Италии. Разоренное долгами, переживающее экономический спад правительство Греции было вынуждено предоставить газовым компаниям консорциума ТАР AG 25-летние налоговые льготы для трубопровода ТАР.
ТАР будет доставлять азербайджанский газ по намного более длинному трубопроводу под названием Трансанатолийский трубопровод (Tanap). Протяженность Tanap составляет 1850 км и он должен транспортировать 16 миллиардов кубометров ежегодно с управляемого ВР месторождения "Шах-Дениз II" в Каспийском море, его ориентировочная стоимость составит целых 10 миллиардов долларов. Он протянется от грузинско-турецкой границы до границы Турции с Грецией.
Там он будет соединен с ТАР, который пройдет по территории Греции и Албании и по Адриатическому морю, и выйдет к газотранспортному узлу в южной Италии.
ТАР и Tanap являются частью так называемого Южного газового коридора Еврокомиссии, самой сложной газовой производственной цепочки, когда-либо разработанной в мире, согласно консорциуму TAP AG, который будет строить ее греческий участок. Эта цепочка протянется на более чем 3500 км, пересекая семь стран, и при участии более дюжины крупных энергетических компаний. Если она будет завершена к 2020 году, то она будет поставлять в ЕС примерно 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год.
"Посейдон" Газпрома
В феврале 2016 года тот же самый Алексис Ципрас был участником совсем другой церемонии подписания. 24 февраля был подписан "Протокол о намерениях" о разработке проекта газового трубопровода между Грецией и Италией, делая возможным потенциальную реализацию южного маршрута для поставок российского газа в Европу. Соглашение было подписано Алексеем Миллером, главой "Газпрома", президентом итальянской Edison Марком Бенаюном и Теодоросом Кицакосом, главой греческой государственной корпорации газоснабжения DEPA.
Газпромовско-греческо-итальянский "Посейдон" задумывался как еще один вариант для доставки российского газа в государства южного ЕС после того, как давление Вашингтона на Еврокомиссию в Брюсселе заставило Болгарию в декабре 2014 года отказаться от планов по доставке российского газа в рамках проекта под названием "Южный поток", чрезвычайно менее дорогостоящего трубопроводного маршрута, чем Южный газовый коридор с трубопроводами TAP и Tanap.
Трубопровод "Южный поток" должен был транспортировать 63 миллиарда кубометров российского газа в год по Черному морю в Болгарию и через Сербию, Венгрию и Словению в Италию. В сравнении с этим альтернативный трубопровод ЕС - TAP будет поставлять всего 10 миллиардов кубометров в год, и даже это под вопросом. Это странный экономический расчет для ЕС, который находится в условиях тяжелого экономического кризиса. Стоимость предложенных российских вариантов составила бы 15,5 миллиардов долларов, чтобы поставлять 63 миллиарда кубометров в год, а поддерживаемый США Южный газовый коридор с трубопроводом ТАР при своей стоимости строительства 45 миллиардов долларов будет поставлять только 10 миллиардов кубометров газа в год.
В тот же месяц, когда Россия объявила об отказе от "Южного потока", в декабре 2014 года, Путин и Эрдоган договорились обсудить другой вариант, чтобы решить газовые нужды юго-восточной Европы и Италии. Он был назван "Турецкий поток" и должен был поставлять российский газ по Черному морю и по короткому участку турецкой территории на границу с Грецией. Сбитие турецкими ВВС российского самолета в сирийском воздушном пространстве в ноябре 2015 года привело к заморозке российских отношений с Турцией и, как минимум, на время - "Южного потока".
Ориентировочная стоимость предложенного Россией "Южного потока", сорванного Вашингтоном, и альтернативы ему, "Турецкого потока", составляла около 15,5 миллиардов долларов, это треть от огромной ориентировочной стоимости в 45 миллиардов долларов Южного газового коридора с трубопроводом ТАР. Для вашингтонских разработчиков экономической войны, включая неокона Госдепартамента Викторию Нуланд, стоимость не является препятствием при условии, что платить должны страны ЕС.
Проект "Газпрома" "Посейдон" от февраля 2016 года предусматривал новый вариант доставки российского газа в Грецию и южную Европу. Согласно сообщениям в российской прессе, "Посейдон" мог бы при новом соглашении соединяться с Болгарией, чтобы доставлять газ "Газпрома" через Болгарию.
Сергей Правосудов, директор российского Института национальной энергетики, сказал, что болгарский маршрут был самым перспективным для транспортировки российского газа.
Новая "помощь" Греции, чтобы заблокировать "Посейдон" Вашингтон быстро отреагировал на новую угрозу импорта российского газа своим новым витком газовых войн. За кулисами европейской политики, где заключается большая часть сделок, Вашингтон оказал огромное давление на правительство Меркель и другие государства ЕС, чтобы организовать новый транш финансовой помощи для Греции.
25 мая Германия и другие правительства ЕС объявили публично о решении предоставить Греции новый транш финансовой помощи в 10,3 миллиардов евро. Греческий народ, который при Ципрасе получает лишь еще больше мер жесткой экономии и снижения его уровня жизни, не увидит ни пенни из этих денег. Они пойдут на обслуживание госдолга Греции Европейскому центральному банку и другим иностранным кредиторам. Вашингтон подтолкнул ЕС к оказанию этой помощи, чтобы не дать Греции сблизиться с Москвой посредством российского газового проекта "Посейдон", согласно сообщениям немецких СМИ.
И это, по-видимому, сработало. На следующий день после соглашения по ТАР, поддерживаемому США, Ципрас объявил, что он замораживает переговоры с Россией по ее альтернативному маршруту "Посейдон". Вашингтон, кажется, доволен. Госсекретарь США Джон Керри, поздравляя премьер-министра Ципраса, назвал ТАР "ярким примером инфраструктуры, улучшающей европейскую энергетическую безопасность". Под этим он подразумевает безопасность от российского газа. Единственная проблема здесь в том, что газа с азербайджанских шельфовых месторождений недостаточно. Острая нехватка поставок газа с морских месторождений вынуждает азербайджанское правительство и его государственную нефтегазовую группу Socar рассматривать возможный импорт ... из России от "Газпрома". Основной источник газа на экспорт из Азербайджана с огромного шельфового месторождения "Шах-Дениз", которым управляет ВР, уже законтрактован для экспорта в Турцию и Грузию. ВР говорит, что производство газа будет стагнировать в следующие несколько лет. Никакого газа для Греции и Италии.
Ф. Уильям Энгдаль является консультантом в области стратегических рисков и лектором, он по образованию политолог, получивший диплом в Принстонском университете, и автор бестселлеров по темам нефти и геополитики. Статья написана эксклюзивно для "Нового Восточного Обозрения".

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Молдавия просит НАТО помочь вывести российских военных из Приднестровья
  • Ситуация в Менбидже: курды отбили контратаку ИГ, американские самолеты отбомбились по курдам





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта