14-07-2016, 08:40   Раздел: Наука и Человек   » Неразрушимые мосты становятся реальностью Комментариев: 0

Неразрушимые мосты становятся реальностью

Неразрушимые мосты становятся реальностью

Новое поколение неразрушимых мостов станет возможным в ближайшее время. Это подтвердили исследования в университете Уорика.
Неразрушимые мосты становятся реальностью

Профессор Ванда Льюис из инженерной школы, вдохновленный природой, начал процесс проектирования неразрушимых конструкций. Его так называемая система «Форма поиска» позволяет создавать мосты жесткой структуры, которые способны принимать различные формы, ранее не применяемый в инженерном деле. Природные формы - структуры, которые поддерживаются силой чистого сжатия или напряжения, без усилий изгиба, которые являются основными точками слабости в других конструкциях.
Это может впервые привести к постройке мостов и зданий, способных принимать любую комбинацию с постоянными нагрузками без генерации сложных напряжений.Такие структуры будут иметь повышенную безопасность, и долгий срок службы без необходимости ремонта или перестройки.
Уже 25 лет профессор Льюис занимается изучением форм в природе: контуры деревьев или листьев. Во всех этих природных объектах специалист отметил, что они развиваются в зависимости от простых моделей стресса, помогающих им противостоять силам, приложенных к ним (такие как усилия ветра на крону дерева) с легкостью.
Ученый разрабатывает математические модели, реализующие принципы проектирования и производства простых по конструкции. Принципы, лежащие в основе ее математических моделей, иллюстрируются с помощью физической формы при помочи полученных данных во время проектирования структуры из ткани или цепей.
Многие ученые прошлых веков уже пытались построить нечто подобное, отмечает Льюис. Вопрос заключался в том, как построить оптимальную арку, подтверждают исторические сведения. В семнадцатом столетии Роберт Хук продемонстрировал в Королевском обществе, что идеальная форма арки моста, напоминающая линии перевернутой цепной линии контактной сети формы. Единственный другой формой, предложенной в классической теории, является перевернутая парабола. Каждая из них может принимать только определенный тип нагрузок без разработки сложных напряжений, слабости. Льюис при этом избавился от необходимости расчетов на прочность и жесткость, доказывая верность моделирования неразрушимой конструкции.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные: Впервые разработана вакцина от слабоумия
  • The Guardian: Что Тереза Мэй унаследует от Дэвида Кэмерона – от Brexit до преимуществ (перевод)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта