» » Лидер шиитов Ирака призвал сторонников расстреливать американских военных

18-07-2016, 11:40   Раздел: Новости, Политика   » Лидер шиитов Ирака призвал сторонников расстреливать американских военных Комментариев: 0

Лидер шиитов Ирака призвал сторонников расстреливать американских военных

Лидер шиитов Ирака призвал сторонников расстреливать американских военных

Лидер шиитов Ирака призвал сторонников расстреливать американских военных

фото: reuters.com

Лидер шиитов Ирака влиятельный исламский проповедник Муктада Ас-Садр заявил, что военнослужащие США должны стать целями для его сторонников. В первую очередь речь идёт об американском военном контингенте, расквартированном в Ираке. На данный момент в арабской стране немногим более 4 тысяч «целей».

На прошлой неделе Ирак посетил министр обороны США Эштон Картер. По результатам своей инспекции Картер озвучил решение увеличить количество военнослужащих в стране на 560 человек, доведя общую численность контингента до 4650 военных.

Именно на это решение и отреагировал шиитский проповедник. «Они для нас являются целями» - написал Ас-Садр на своём сайте после того, как сторонники попросили прокомментировать заявление американского министра обороны.

Муктада Ас-Садр является главой «Армии Махди». Число его сторонников насчитывает несколько десятков тысяч человек. Сама организация представляет собой шиитскую милицию. В 2004 и 2008 году «Армия Махди» уже давала серьёзно прикурить американским оккупационным войскам.

Тем временем Иракское правительство всерьёз заинтересовалось покупкой российского оружия. Об этом сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.
Особый интерес иракского правительства вызывают боеприпасы, легкобронированная техника, танки и противотанковое вооружение.
Ирак после оккупации является одним из мировых лидеров по импорту американского вооружения. Больше Ирака американское оружие покупают только Южная Корея и Саудовская Аравия.
Значительная часть иракских политиков после оккупации страны завербована США, а властям, пока недостаёт финансирования на покупку российского вооружения, тем не менее, даже интерес к российскому оружию со стороны иракского правительства говорит об ослаблении американского давления на него.

Любопытно, что антиамериканским курсом одновременно идут противники друг друга: «Армия Махди» и иракское правительство. Это может послужить точкой соприкосновения двух враждующих сторон.

Эштону Картеру в пору бы задумываться об окончательном выводе армии США из Ирака, а не об увеличении «целей» на 560 единиц.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Украине стартовали учения «Морской бриз-2016»
  • ЭКСКЛЮЗИВ! Обстрел группы ANNA-News ранение переводчика.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта