» » ВСУ активизируют обстрелы городов Донбасса и готовят масштабную провокацию

20-07-2016, 09:40   Раздел: Новости   » ВСУ активизируют обстрелы городов Донбасса и готовят масштабную провокацию Комментариев: 0

ВСУ активизируют обстрелы городов Донбасса и готовят масштабную провокацию

ВСУ активизируют обстрелы городов Донбасса и готовят масштабную провокацию

ВСУ активизируют обстрелы городов Донбасса и готовят масштабную провокацию

Дом, пострадавший от обстрела 19 июля 2016 (фото: Минобороны ДНР)
Украинские войска продолжают обстрелы на ключевых направлениях фронта в Донбассе. Интенсивность обстрелов выше среднего (от 600 до 800 за сутки), активно используется крупнокалиберная артиллерия и минометы. Периодически предпринимаются попытки прорыва на разных направлениях.
Вечером 19 июля 2016 г. ВСУ обстреляли из тяжелого вооружения Киевский и Куйбышевский районы Донецка, имеются повреждения жилого фонда, сообщает ДАН со ссылкой на источник оперативном командовании ДНР.
"Сегодня в светлое время суток в 18:25 Киевский и Куйбышевский районы города Донецк подверглись интенсивному обстрелу с применением артиллерии калибром 122 мм и минометов калибром 82 и 120 мм с направления н.п. Авдеевка. Противником было выпущено более 20 артиллерийских боеприпасов крупного калибра – 122 мм и 50 мин", — сказал собеседник агентства.
Глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько сообщил, что в результате обстрелов повреждены жилой дом и газопровод по улице Сигнальная, 38. Зафиксированы многочисленные попадания мин по улицам Автострадная, Стратонавтов, Взлетная, Ершова и Рабфаковская. Кроме того, имеются повреждения двух жилых частных домов в поселке Веселое в пригороде столицы.
Ранее, в ночь на 19 июля, трое военнослужащих ВСУ убиты, еще около пяти ранены в ходе неудачной атаки на позиции ДНР в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка, сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
"Подразделениями 10-й отдельной горно-штурмовой бригады предпринята очередная попытка атаки на подразделения ДНР в районе поселка Старомихайловека при поддержке артиллерии, – сказал он. – Действия украинских бандитов успеха не имели, и при этом ВСУ понесли потери около пяти человек ранеными и трех убитыми".
Басурин также отметил, что украинская сторона готовит масштабную провокацию на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы оправдать собственные нарушения Минских мирных договоренностей.
"Обстановка на Донецком направлении имеет тенденцию к обострению. Украинская сторона уже несколько суток готовилась к проведению крупномасштабной провокации, направленной на обоснование невыполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям и срыв выборов в местные органы власти", — сказал он.
Он привел данные разведки, согласно которым накануне на боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной и 128-й отдельной горно-пехотной бригад ВСУ были перемещены десятки артиллерийских систем, танков и минометов. Ранее сегодня стало известно, что украинские силовики подвергли обстрелу из тяжелых орудий Киевский и Куйбышевский районы на севере Донецка.
"Звучат воинственные заявления руководства Украины. Не исключено дальнейшее обострение, массированное применение крупнокалиберной артиллерии по мирным городам, — добавил представитель командования. — Мы предупреждаем жителей приграничных городов ДНР о грозящей опасности, просим в случае обстрелов немедленно укрываться в убежищах".
19 июля секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о готовности внести в повестку дня СНБО вопрос о введении военного положения в связи с "опасными тенденциями" к обострению обстановки в Донбассе.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Мятеж в Турции: провал охоты на Эрдогана
  • В Турции запретили хоронить мятежников по религиозным обычаям





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта