» » Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены

21-07-2016, 19:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены Комментариев: 0

Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены

Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены

Физики и программисты из Массачусетского технологического института (МТИ) создали приложение для смартфонов, позволяющее следить за человеком в другом помещении. Устройство с помощью Wi-Fi может даже определить рост и вес человека, который находится за стеной.
Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены

Электромагнитные волны, как известно, способны проникать сквозь одни объекты и отражаться от других. Это открывает большие возможности перед учеными. За последние несколько десятилетий было разработано немалое количество методов полезного применения таких волн.
Особо преуспели в этом направлении физики из МТИ. На основе сигналов Wi-Fi ученые создали устройство, посылающее сигнал сквозь стены и анализирующее информацию о вернувшихся (отраженных от объектов) волнах. Устройство назвали Capture и "научили" его идентифицировать человека. "Поколдовав" над алгоритмом, умельцы из МТИ получили возможность получать данные о росте и весе человека за стеной. К слову, в схожем направлении работает группа британских ученых - несколько лет назад они демонстрировали похожее изобретение.
На основе Capture программисты создали приложение для смартфонов. То есть мобильность и удобство изобретения повысились в разы. Правда, при этом снизилась дальность применения и четкость получаемой картинки, но с юридической точки зрения это даже плюс - будет меньше исков о вмешательстве в личную жизнь.
Ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее видеть сквозь стены

Приложение получило название Wi-Vi. Оно работает по принципу радара, используя встроенную в смартфон радиостанцию. Для стабильной работы требуется доступ к коммуникационным сетям, а иных ограничений по применению приложения практически нет, оно подойдет любому современному гаджету.
Конечно, с помощью такого радара не удастся рассмотреть подробности всего, что происходит за стеной. Картинка будет носить скорее графический характер, примерно как рентгеновский снимок или тепловизор. Но силовым структурам и военным новшество явно должно понравиться. При проведении спецопераций Wi-Vi уже в ближайшее время может стать незаменимым.
Планируют внедрять приложение и в повседневной жизни. К примеру, при уходе за пожилыми людьми, которые зачастую не любят, когда за ними присматривают. Устройство позволит отслеживать передвижения пожилых людей, не беспокоя их. А в целом возможностей применения Wi-Vi - огромное количество, следует лишь включить фантазию.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • NASA обнаружило две планеты, которые пригодны для жизни
  • Ученые доказали превосходство длительного секса над витаминами





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта