» » Японские школьники нашли древнеегипетский «глаз Гора» в космосе

27-07-2016, 05:40   Раздел: Наука и Человек   » Японские школьники нашли древнеегипетский «глаз Гора» в космосе Комментариев: 0

Японские школьники нашли древнеегипетский «глаз Гора» в космосе

Японские школьники нашли древнеегипетский «глаз Гора» в космосе

Японским школьникам удалось во время изучения фотографий, полученных из телескопа «Субару», открыть «глаз Гора». Это небесное тело представляет собой наибольшую и захватывающую гравитационную линзу.
Японские школьники нашли древнеегипетский «глаз Гора» в космосе

Представитель национальной астрономической обсерватории Японии Масаюки Танака сообщил, что открытие произошло во время изучения фотографий с камер HSC. Изначально они обратили внимание на кольцеобразную галактику, в которой были видны следы сильной гравитационной линзы. Также он отметил, что все стало возможным лишь благодаря качественным снимкам, полученных из телескопа «Субару».
Танака является не только ученым, но и преподавателем курсов вводной астрономии для школьников и студентов. Во время своих занятий он часто приводит в пример фото с телескопа, которые стали уже основой его курса обучения. Во время очередного занятия школьники обратили внимание на уникальный объект, который они прозвали как «глаз Гора» в связи со своей схожестью с символом правителя Древнего Египта.
Это обычная гравитационная линза, которая удалена на расстояние в 7 миллиардов световых лет в направление созвездия Девы. Ее породила галактика HSC J142449-005322, масса которой в 700 миллиардов раз больше Солнца. В связи с искривлением плотности и удается запечатлеть качественные снимки. Благодаря такому явлению удалось увидеть и еще две галактики, расположенные на расстоянии в 9 и 10,5 миллиардов лет. Специалисты отмечают, что обнаружить их удалось только благодаря плотности, созданной линзой.
Двойная структура и необычная форма «глаза Гора» объясняются тем, что совместно с двумя другими галактиками они образовали единый ряд, что и образовало двойное наложение галактик друг на друга.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые рассказали о влиянии углерода на климат
  • О скрещивании людей с неизвестным видом узнали ученые





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта