» » Флэшмоб Ice Bucket Challenge помог найти ген, ответственный за неизлечимую болезнь

27-07-2016, 11:40   Раздел: Новости, Политика   » Флэшмоб Ice Bucket Challenge помог найти ген, ответственный за неизлечимую болезнь Комментариев: 0

Флэшмоб Ice Bucket Challenge помог найти ген, ответственный за неизлечимую болезнь

Флэшмоб Ice Bucket Challenge помог найти ген, ответственный за неизлечимую болезнь

Популярный пару лет назад флэшмоб Ice Bucket Challenge позволил собрать значительные средства для исследования причин возникновения бокового амиотрофического склероза — неизлечимого на данный момент заболевания центральной нервной системы. Учёные смогли обнаружить ген, отвечающий за появление БАС, и надеются, что он может стать ключом к поиску лекарства.
Флэшмоб Ice Bucket Challenge помог найти ген, ответственный за неизлечимую болезнь

РИА Новости

Флэшмоб Ice Bucket Challenge, ставший популярным летом 2014 года, позволил собрать достаточно средств, чтобы сделать важные научные открытия в лечении редкого бокового амиотрофического склероза (ALS).

Так, учёные из Массачусетской медицинской школы недавно обнаружили ген NEK1, отвечающий за ALS, пишет Daily News. Это стало возможно благодаря пожертвованию в $1 млн, собранному в результате проведённого флешмоба.

По мнению специалистов, NEK1 может послужить ключом к лечению болезни.

«Ice Bucket Challenge позволил найти новые источники финансирования по всему миру. Такое международное сотрудничество помогает нам найти причины появления бокового амиотрофического склероза», — рассказал основатель проекта MinE, занимающегося исследованием ALS в медицинской школе Массачусетса.

Напомним, кампания Ice Bucket Challenge («испытание ведром ледяной воды». — RT) была запущена для повышение осведомлённости о боковом амиотрофическом склерозе и финансирования фондов по исследованию этой болезни.

В общей сложности, по словам участников организации ALS Association, им удалось собрать свыше $100 млн на финансирование сразу нескольких групп учёных, занимающихся изучением нейродегенеративных болезней.

Широкую популярность флешмоб обрёл летом 2014 года. В нём приняло участие большое количество мировых звёзд, политиков и обычных граждан, которые выкладывали своё видео в интернет.

Как правило, в конце ролика каждый участник кампании должен назвать имена трёх своих друзей, кому он бросает вызов с целью заставить как можно больше людей принять участие.

Так, голливудский актёр Вин Дизель в своём видео призвал Барака Обаму, Анджелину Джоли и Владимира Путина присоединиться к акции.

Российский и американский лидеры не стали принимать участие во флешмобе, зато ведро холодной воды было вылито на голову и экс-президента США Джорджа Буша-младшего руками его супруги Лоры.

Глава ЦИК России Владимир Чуров также вылил на себя ведро ледяной воды в рамках Ice Bucket Challenge. Однако предварительно он облачился в водолазный костюм, заявив что «умный человек в холодную воду без водолазного костюма не полезет».





http://russian.rt.com/article/314141-ice-bucket-challenge-pozvolil-obnaruzhit-gen-otvetstvennyi



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украинская газовая труба доживает последние дни – СМИ
  • Взрыв в Ансбахе. Германия погружается в новую реальность





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта