» » Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени

17-09-2011, 01:24   Раздел: Новости, Политика   » Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени Комментариев: 0

Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени

Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени

Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремениНа продолжающемся инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Владимир Путин изложил свою позицию по вопросу налоговой стратегии РФ. Он не поддерживает опасения вице-премьера Алексея Кудрина в том, что налоги после 2012 года для поддержания возрастающих госрасходов придется увеличивать, но и не присоединяется к президенту Дмитрию Медведеву, чья администрация склонна скорее к декларациям о снижении налогов. Господин Путин, исходя из его слов,— сторонник стабильности налогов по отношению к ВВП.

Премьер-министр Владимир Путин продолжил спор о возможности и необходимости роста с 2012 года налогового бремени в РФ. По его мнению, «общая налоговая нагрузка по отношению к ВВП страны не должна увеличиваться, поиск резервов должен идти за счет более рационального использования бюджетных средств и наведения порядка в налоговом администрировании». О такой своей позиции премьер объявил, выступая на пленарном заседании X международного инвестиционного форума «Сочи-2011». В этом вопросе «позиция правительства последовательная и четкая», подчеркнул Владимир Путин.

Впрочем, до сегодняшнего дня эта позиция не находила поддержки у вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина и не отражена в документах Белого дома при подготовке федерального бюджета на 2012–2014 годы. Еще 13 сентября Алексей Кудрин, выступая на саммите Reuters, сообщил, что если правительство продолжит теми же темпами наращивать предвыборные решения, то России предстоит отказаться от главного инвестиционного преимущества — низкого налогового бремени. Глава Минфина признался: «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал». В результате сейчас правительство рассматривает проект бюджета, последний вариант которого предусматривает фактическое повышение налоговой нагрузки на бизнес в размере 204,2 млрд руб. в 2012 году — они указаны в документе как «изменение структуры налоговой базы НДС и налога на прибыль» и «повышение уровня собираемости НДС, НДПИ и налога на прибыль».

Достаточно очевидна цель выступления Владимира Путина. Инвестиционный форум в Сочи ориентирован, как и большая часть официальных бизнес-форумов РФ, в первую очередь на представителей частных структур, аффилированных с бизнесом, а также на госбанки. Для них вопрос роста налогов в РФ является ключевым для определения долгосрочных перспектив конкуренции: относительно низкая налоговая нагрузка в РФ в сочетании с неблагоприятным (в среднем) для иностранных инвесторов инвестиционным климатом является для таких компаний конкурентным преимуществом.

На форуме, ориентированном на экспортеров и иностранные компании, с большей вероятностью прозвучали бы комментарии, посвященные улучшению инвестиционного климата, на форуме, ориентированном на средний российский бизнес,— заявления о перспективах дальнейшего снижения налоговой нагрузки на ВВП. Такие заявления Владимир Путин делал летом 2011 года, но более популярна тема снижения налогов в выступлениях президента Дмитрия Медведева с 2009 года.

Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Никакая настоящая политика в стране невозможна»
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШАРА С 10-ю ДОДЕКАЭДРАМИ ВНУТРИ.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта