» » Виктор Янукович посчитал себя обойденным

17-09-2011, 01:59   Раздел: Новости, Политика, Энергетика   » Виктор Янукович посчитал себя обойденным Комментариев: 0

Виктор Янукович посчитал себя обойденным

Виктор Янукович посчитал себя обойденным

Виктор Янукович посчитал себя обойденнымПрезидент Украины Виктор Янукович намерен сократить закупки российского газа в 2012 году на 7% от уровня 2011 года и предлагает России перенаправить маршрут газопровода South Stream через территорию Украины. Эти темы украинский президент намерен уже 24 сентября обсуждать в Москве на внеплановой встрече с президентом Дмитрием Медведевым. В «Газпроме» нашли предложения Виктора Януковича лишенными экономического смысла.

Выступая на 8-й ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», Виктор Янукович объявил о намерении украинской стороны сократить в 2012 году объемы закупаемого у России газа до 27 млрд кубометров. В этом году, по словам украинского президента, Украина закупает у «Газпрома» 33 млрд кубометров природного газа. Компенсировать свои потребности в газе Украина собирается за счет собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кубометров в год. «Добыча собственного газа на Украине не является убыточной»,— сказал Виктор Янукович.

Не в последнюю очередь сокращение закупок газа в России на Украине объясняют его дороговизной. «Согласно действующему контракту (на поставку российского газа.— “Ъ”), она (цена за 1 тыс. кубометров.— “Ъ”) будет $398–402. Сейчас мы завершаем расчет»,— сказал украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выступая в Ялте.

Другое предложение украинского президента «Газпрому» — перенаправить газопровод South Stream через территорию Украины. «Газопровод должен пойти по югу Украины по суше, этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня South Stream стоимостью €25 млрд. Наш будет в пять раз дешевле»,— сказал Виктор Янукович. «Мы предлагаем партнерам в Европе и России гибкий подход к сотрудничеству»,— отметил президент Украины, подчеркнув, что идея создания газотранспортного консорциума с участием Европы как потребителя, России как поставщика и Украины как транзитера остается актуальной. При этом украинский президент не скрывал, что отдает отчет об угрозах Украине от российских проектов обходных газопроводов, сравнив их с ситуацией, когда «снаряды рвутся все ближе и ближе».

Дискуссии с российскими представителями по заявленным темам Виктор Янукович может начать уже 24 сентября во время внеплановой встречи с президентом Дмитрием Медведевым (см. “Ъ” от 16 сентября). Однако в «Газпроме» от предложения украинского президента по трубопроводам уже отказались. Прокладывать South Stream через территорию Украины, как это предлагает сделать Виктор Янукович, «лишено экономического смысла», сказал сегодня зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. “Ъ” будет следить за ходом переговоров.

Заметим, что на минувшей неделе, 7 сентября, началось заполнение газом первой очереди газопровода Nord Stream, по которому российский газ будет поставляться в Европу напрямую, по дну Балтийского моря. К началу октября первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год будет готова к коммерческим поставкам. Более конкретные очертания обретает и проект South Stream, по которому газ из РФ планируется поставлять в Европу также в обход Украины, но уже через Черное море. Подписание соглашения о начале строительства этого газопровода запланировано на 16 сентября. Выход обоих газопроводов на проектную мощность станет адекватной заменой украинскому транзиту. В 2010 году через территорию Украины было транспортировано около 97,8 млрд кубометров газа. Ежегодная плановая мощность Nord Stream — 55 млрд кубометров, а South Stream — 63 млрд кубометров. Виктор Янукович сегодня был вынужден признать, что в таких условиях Украине предстоит отказаться от ремонта собственной транзитной газопроводной системы.

Петр Нетреба



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени
  • «Никакая настоящая политика в стране невозможна»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта