» » Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к обитанию

7-08-2016, 19:40   Раздел: Наука и Человек   » Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к обитанию Комментариев: 0

Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к обитанию

Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к обитанию

Астрономы, десятилетиями ищущие «протоземлю», нашли наконец планету, в определенных условиях пригодную для проживания. И ею оказалась Венера.
Ученые нашли ближайшую планету, пригодную к обитанию

Специалисты из Швеции и США провели немало исследований, прежде чем пришли к такому выводу. По их мнению, есть веские основания предполагать, что в глубокой древности планета-сестра Земли могла быть обитаемой. Причем еще за много миллиардов лет до того, как на самой Земле зародилась жизнь. Так что, возможно Земле придется уступить пальму первенства в вопросе обитаемости в Солнечной системе Венере.
Ученые утверждают, что если бы сейчас создать для Венеры определенные условия, то она стала бы пригодной для заселения. Для этого планете необходимо начать вращаться на шестнадцать земных дней медленнее. Тогда температура Венеры опустится приблизительно до земной. И даже то, что Венера находится ближе к Солнцу, не стало бы препятствием, так как высокая плотность атмосферы не позволила бы солнечным лучам обжигать поверхность планеты.
Чтобы не быть голословными, команда астрономов создала 3D модель, которая наглядно демонстрирует, как изменились погодные условия Венеры за последние три миллиарда лет. Для более скрупулезной точности ученые использовали топографические данные зонда Magellan, передающего снимки Венеры на Землю уже много лет.
Венеру не зря принято называть сестрой Земли. Кроме непосредственной близости расположения орбит, планеты имеют много схожих астрономических показателей. К тому же, эти два небесных тела имеют почти одинаковую массу.
Главными же различиями планет являются температура и плотность атмосферы. Температура венерианской атмосферы близка к полутысяче градусов по Цельсию. А ее плотность в девяносто раз превышает земную. Для землян эти показатели, мягко говоря, смертельны.
Интересно, что еще в двадцатом веке один ученый по имени Карл Саган придумал свой оригинальный способ сделать Венеру обитаемой. Он предложил загрузить ракету, отправляющуюся туда, большим количеством водорослей разных видов. Добравшись до орбиты, эти водоросли следовало бы выбросить в верхние слои атмосферы. Предполагалось, что высокая плотность венерианской атмосферы не позволит водорослям упасть на поверхность, и они останутся в «воздухе». Так, в подвешенном состоянии, они начнут поглощать углекислый газ, который является основным компонентом венерианской атмосферы, а взамен с помощью фотосинтеза начнут выделять кислород. И, если все пошло бы по намеченному плану, то через пару сотен лет Венера наполнилась бы кислородом, поддерживающим различные формы жизни.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • NASA показала как выглядит плазменный дождь на Солнце
  • Донские ученые предскажут будущее Азовского моря





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта