» » ВСЕМИРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НИОКР. 45-я сессия СИГРЭ. Париж-2014

9-08-2016, 12:15   Раздел: Статьи, Энергетика   » ВСЕМИРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НИОКР. 45-я сессия СИГРЭ. Париж-2014 Комментариев: 0

ВСЕМИРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НИОКР. 45-я сессия СИГРЭ. Париж-2014

ВСЕМИРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НИОКР. 45-я сессия СИГРЭ. Париж-2014

ВСЕМИРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НИОКР. 45-я сессия СИГРЭ. Париж-2014
Делегацию Российского нацио­нального комитета СИГРЭ на 45-й сессии Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения возглавили председатель РНК, председатель правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев и почетный председатель РНК СИГРЭ, президент НП «НТС ЕЭС», член-корреспондент РАН, профессор Анатолий Дьяков.

Conseil International des Grands Rseaux lectriques – крупнейшая международная неправительственная некоммерческая организация в электроэнергетике, объединяющая профессионалов из 90 стран – проводит исследования в области функционирования больших энергосистем, разрабатывает стратегии их интеграции, занимается поиском решений проблем управления и повышения устойчивости работы, а также распространением результатов своих исследований среди специалистов. В CIGRE постоянно действует 16 международных исследовательских комитетов и множество рабочих групп, охватывающих весь спектр проблем функционирования и развития энергосистем и энергетических рынков.
Это одно из старейших международных профессиональных сообществ, история которого насчитывает 93 года, включая небольшой перерыв в период оккупации Европы фашистскими войсками. Из них 91 год в работе CIGRE участвуют российские энергетики. На сегодня Россия представлена в каждом исследовательском комитете. Российский (изначально советский) национальный комитет СИГРЭ образован в 1957 году. Сейчас он объединяет около 60 коллективных и свыше 500 индивидуальных членов.

Сессия CIGRE проводится раз в два года и является центральным событием в деятельности организации. Более 6 тыс. специалистов всех областей электроэнергетики на сессиях обмениваются опытом и намечают перспективные направления сотрудничества в развитии национальных энергосистем. По результатам сессий публикуются отчеты, обзоры и другие материалы, широко используемые при формировании стратегий развития энергетики государств. Отечественные специалисты представляют свои доклады на сессиях CIGRE с 1933 года.

С 1994 года одновременно с сессиями CIGRE в Париже проводятся технические выставки с одноименным названием, на которых крупнейшие производители оборудования и решений представляют свои новейшие достижения. В 2014 году в этой выставке участвовала Россия.
На сессии 2014 года российские специалисты представили десять докладов, посвященных новому высоковольтному оборудованию, обеспечению системной надежности, современным технологиям мониторинга и управления энергообъектами, новым видам генерации, финансовой и производственной эффективности энергокомпаний.

Большой интерес привлек коллективный доклад «Особенности интеграции в энергосистему малых распределенных источников комбинированной выработки энергии». Его авторы – специалисты Системного оператора, «Технической инспекции ЕЭС», Объединенного института высоких температур и Института энергетических исследований РАН – утверждают, что рост числа установок распределенной генерации дает возможность использовать их потенциал для повышения эффективности противоаварийного управления энергосистемой. В частности, это дает дополнительные возможности для регулирования напряжения, разгрузки линий и трансформаторов, что способно снизить необходимость отключения потребителей в аварийных ситуациях. В докладе приводятся примеры использования газотурбинной, дизельной и газопоршневой генерации для противоаварийного управления в Московской энергосистеме.

Исследование по другой остросовременной теме, «Мониторинг устойчивости и управление генерацией по данным синхронизированных измерений в узлах ее подключения», сделано специалистами Системного оператора в соавторстве с руководством кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского ГТУ. Развитие распределенной генерации повышает размерность задачи определения запасов устойчивости, усложняет систему управления, снижает эффективность управления, приводит к созданию технологических барьеров при присоединении генераторов к сети. Для снижения этих эффектов авторы предлагают использовать метод синхронизированных распределенных измерений режимных параметров на основе технологии векторных измерений WAMS, создающей возможности для разработки и внедрения новых технологий контроля устойчивости и допустимости режимов энергосистем. Предлагаемый метод обеспечит благоприятные условия для интеграции распределенной генерации в существующие энергосистемы. Проверка его работоспособности проводилась на математической модели Сургутского энергоузла, а также в условиях наиболее приближенных к реальным – на электродинамических моделях энергосистем НГТУ и ОАО «НИИПТ».

Доклад на тему «Централизованная система противоаварийной автоматики нового поколения в ОЭС Востока и опыт ее эксплуатации», подготовленный специалистами Системного оператора в соавторстве с коллегами из НТЦ ЕЭС, также был посвящен новейшим достижениям отечественной электроэнергетики. В докладе представлены методические, алгоритмические и технические решения, использованные при создании централизованной системы противоаварийной автоматики нового поколения, ориентированные на современные программно-технические средства. Авторы доклада проанализировали опыт использования новых алгоритмов в ЦСПА Объединенной энергосистемы Востока, накопленный за время ее опытной и промышленной эксплуатации. Система введена в промышленную эксплуатацию в феврале 2014 года.

На 45-й сессии почетному председателю РНК СИГРЭ профессору Анатолию Дьякову присвоено звание «Почетный член СИГРЭ» как признание его заслуг, а также заслуг российского национального комитета в деятельности этой международной организации. Начальник департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС» Юрий Кучеров и председатель совета директоров ОАО «ВНИИР» Года Нудельман удостоены звания Distinguished Member за профессионализм и многолетнее активное участие в мероприятиях CIGRE.
В этом году Российский национальный комитет СИГРЭ подал заявку на проведение в 2017 году в Санкт-Петербурге коллоквиума исследовательского комитета В5 «Релейная защита и автоматика». На коллоквиумах члены исследовательских комитетов обсуждают отдельные наиболее актуальные вопросы и темы. На право провести у себя коллоквиум претендует шесть стран. Помимо России, это Австралия, Великобритания, Индия, Новая Зеландия и ЮАР. Решение о месте проведения будет принято в рамках коллоквиума и заседания исследовательского комитате В5, которые пройдут в городе Нанкин (Китай) 20 – 26 сентября 2015 года.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • РОССИЙСКИЙ ТЭК НА ТЕХНИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКЕ CIGRE 2014
  • АРМЭКС. Современная защита от порезов ручной цепной пилой





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта