» » Минрегион берет на себя аэродромы и космодромы Их строительство станет возможным только по решению ведомства

17-09-2011, 02:21   Раздел: Новости   » Минрегион берет на себя аэродромы и космодромы Их строительство станет возможным только по решению ведомства Комментариев: 0

Минрегион берет на себя аэродромы и космодромы Их строительство станет возможным только по решению ведомства

Минрегион берет на себя аэродромы и космодромы Их строительство станет возможным только по решению ведомства

Минрегион берет на себя аэродромы и космодромы Их строительство станет возможным только по решению ведомстваВ настоящее время в РФ некому выдавать правомочные разрешения на строительство капитальных объектов аэропортов и космодромов. Минрегион предлагает правительству в спешном порядке ликвидировать правовые пробелы между новой редакцией Градостроительного кодекса (ГК) и действующими подзаконными актами, взяв на себя разрешительные функции. Без устранения противоречий федерального законодательства запланированное на август строительство нового терминала в аэропорту Пулково-1 стоимостью более €600 млн остается без разрешения.

Как утверждают в Минрегионе, разночтения между ГК и действующими подзаконными актами в отношении разрешений на строительство федеральных объектов уже привели в 2011 году к тому, что застройщики не смогут получить соответствующие разрешения на строительство объектов капитального строительства аэропортов, а также другой авиационной и космической инфраструктуры. Чтобы закрыть правовые пробелы, возникшие в новой редакции ГК, Минрегион предлагает Белому дому исправить соответствующее постановление правительства, дополнив функции ведомства полномочиями на выдачу разрешений на строительство объектов и этой инфраструктуры.

Как следует из пояснений Минрегиона к проекту постановления, до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ в июньской редакции разграничение полномочий по выдаче разрешений на строительство осуществлялось на основании того, на каком земельном участке предполагаются строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства. Если на земельный участок не распространялось действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливался градостроительный регламент, разрешение на строительство ранее выдавалось или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, или органами исполнительной власти субъектов и местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Разрешение на строительство на земельный участок, на который распространяется действие градостроительного регламента или для которого устанавливается градостроительный регламент, выдавалось органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. По новой редакции Градостроительного кодекса теперь разрешения на строительство должно выдавать федеральное ведомство. Но при распределении согласительных полномочий объекты капитального строительства аэропортов, а также другой авиационной и космической инфраструктуры не были отнесены ни к одному федеральному ведомству — правительственные правила в этом случае не дают ни одному ведомству выполнять такие функции.

В настоящее время известна единичная проблема застройщика с получением разрешения на строительство аэропортовой инфраструктуры. ООО «Воздушные ворота северной столицы» в августе планировало получить разрешение на строительство в аэропорту Пулково-1 нового терминала стоимостью более €600 млн. Из документов Минрегиона следует, что до изменения постановления правительства компания не получит разрешение на строительство объекта, сроки начала которого и так неоднократно переносились с 2010 года.

Петр Нетреба



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • "Я расскажу, как все было на самом деле" - Михаил Прохоров сдал политические силы
  • Виктор Янукович посчитал себя обойденным





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта