9-08-2016, 12:33   Раздел: Статьи, Энергетика   » Развитие энергосистемы столицы Комментариев: 0

Развитие энергосистемы столицы

Развитие энергосистемы столицы

Развитие энергосистемы столицы
Основные задачи, которые решает ОАО «Энергокомплекс», – это ликвидация дефицита мощности для новых потребителей; развитие энергосистемы столицы и повышение надежности электросети города. Инвестиционной программой предусмотрено возведение четырнадцати новых подстанций, десять из которых уже введены в эксплуатацию и поставлены под напряжение. Еще две находятся в стадии строительства.

О том, какие это будут подстанции и как они будут служить москвичам, наш разговор с заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «Энергокомплекс» Александром Михайловичем Шабашем.

ЭНЕРГОПОЛИС: Александр Михайлович, какие объекты ОАО «Энергокомплекс» должны быть введены в строй в 2014 году?
Александр ШабАШ: В текущем году должно быть завершено строительство на двух площадках, где возводятся подстанции «Золотаревская» и «Ваганьковская». Соответственно, они и будут введены в эксплуатацию.
ЭП: Расскажите поподробнее об этих подстанциях. Какое оборудование будет применено там?
АШ:: Высоковольтные понижающие подстанции 220/20 кВ «Золотаревская» и «Ваганьковская» оборудованы тремя силовыми трансформаторами ТДЦН 160000/220 мощностью по 160 МВА производства ОАО ХК «Электрозавод». Там же будет установлена КРУЭ 220 кВ на девять ячеек фирмы Siemens. Шестисекционная КРУ 20 кВ – уфимского завода «Электроаппарат» с возможностью подключения 84 отходящих кабельных линий 20 кВ. Также ОАО ХК «Электрозавод» нам поставляет токоограничивающие реакторы 20 кВ. Ограничители перенапряжений 220 и 20 кВ производства фирмы Siemens. На этих подстанциях будет использована релейная защита и противоаварийная автоматика на базе микропроцессорных терминалов, интегрированных в систему АСУТП MicroSCADA производства «АББ Автоматизация» и ИЦ «Бреслер».
ЭП:: Несколько ваших подстанций оборудованы тремя трансформаторами. Почему вы выбираете такую схему использования оборудования?

АШ:: Применение трехтрансформаторных электроподстанций поднимает степень надежности электроснабжения потребителей на еще более высокий уровень. Могу также добавить, что в рамках реализации программы «Энергосбережение и энергоэффективность» компании один их трех трансформаторов для исключения потерь холостого хода отключается и находится в состоянии автоматического резерва.

ЭП: Какое напряжение выдают ваши ПС в качестве основного?
АШ:: В Москве приоритетным является развитие распределительных сетей с классом напряжения 20 кВ. Наши подстанции по своей установленной мощности представляют собой мощные энергоцентры, обладающие большой зоной покрытия электрических нагрузок. Кроме того, кабельная линия 20 кВ способна передавать мощность в два раза большую, чем кабельная линия того же сечения с напряжением 6–10 кВ. Поэтому было принято решение, что основной класс мощности, выдаваемый нашими подстанциями, – это 20 кВ.

ЭП: Какие именно объекты будут запитаны от новых подстанций?

АШ: Основные потребители электроэнергии – это жилые дома, многофункциональные комплексы, социально значимые объекты, объекты городского заказа района, опорная сеть 20 кВ.

Электроподстанция «Золотаревская» обеспечит покрытие электрических нагрузок в центральной части Москвы. Одними из важнейших потребителей, присоединенных к этому центру питания, являются новые объекты олимпийского комплекса «Лужники».

Подстанция «Ваганьковская» предназначена для электроснабжения жилых районов и обеспечивающей их инфраструктуры, объектов транспорта и других социально значимых объектов Северного административного округа.
Развитие энергосистемы столицы
Развитие энергосистемы столицы

1 Установка силового трансформатора
2 Монтаж вторичного оборудования


Эти центры питания и сопровождающее их строительство кабельных линий будут являться частью создаваемых кольцевых схем электрической сети 220 кВ в столице, повышая тем самым надежность функционирования и гибкость схемы Московской энергосистемы.

Кроме того, схемы подключения подстанций «Золотаревская» и «Ваганьковская» являются одновременно схемами выдачи мощности вводимых в 2014 году блоков генерации ТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-20 ОАО «Мосэнерго». Я бы хотел подчеркнуть системную важность этих подстанций.
ЭП: Александр Михайлович, ПС «Золотаревская» и «Ваганьковская» по составу оборудования выглядят как близнецы-братья, а визуально друг от друга все же отличаются, например фасадной частью. А чем еще они отличаются друг от друга?

АШ: Если говорить о «Золотаревской», то стоит сказать, что эта подстанция строится на сложных в гео­логическом отношении грунтах. Ведь место, где она расположена, – это пойма Москвы-реки. В силу этого нам пришлось отказаться от подземного кабельного этажа.
Работа на подстанции «Ваганьковская» осложнена насыщенностью существующих подземных коммуникаций. Но сложная геология или стесненные условия – это, можно сказать, не специфика, а правило. Под объекты энергетики чаще всего отдаются не самые удобные для этих целей участки земли – прилегающие к оврагам, на заброшенных пустырях или в плотно застроенных промзонах.

Наши ПС возводятся трехэтажными – это нормальное современное решение для условий, сложившихся в современных мегаполисах. И тут надо находить компромисс. Ведь на подстанциях применяется тяжелое оборудование, и большая этажность создает дополнительные проблемы при монтаже. Так, например, у нас на подстанции «Грач» КРУЭ 110 кВ было размещено на втором этаже. Но приходится применять подобные решения, так как это требование времени.

ЭП: Возвращаясь к теме используемого оборудования, не могу не задать вопроса о том, как в вашей компании работают с поставщиками силового оборудования для ПС?

АШ: Безусловно, при выборе оборудования того или иного производителя наряду с техническими параметрами, при всем мировом многообразии, должен учитываться фактор универсальности, немаловажный с точки зрения последующей эксплуатации.

Заслуживает отдельного внимания также расторопность производителя в вопросах внесения каких-либо изменений в конструкцию поставляемых изделий. Например, по нашим предложениям были внесены существенные изменения в конструкцию ячеек КРУ 20 кВ производства компании АББ, в которых, с нашей точки зрения, были слишком перенасыщены релейные отсеки. На мой взгляд, представители отреагировали с пониманием, оперативно. Я думаю, что пользу от этой совместной работы получили не только мы и компания АББ, но и другие пользователи улучшенной продукции.

Развитие энергосистемы столицы
Развитие энергосистемы столицы

Электроподстанция «Золотаревская» (3х160 МВА) с заходами КЛ 220 кВ

ЭП: Александр Михайлович, «Энергокомплекс» – это компания-инвестор? Какие еще функции вы выполняете при строительстве своих объектов?

АШ: Я бы тут немножко уточнил. Начинали мы как инвесторы. Сегодня ОАО «Энергокомплекс» еще выполняет функции и технического заказчика. Мы осуществляем непрерывный технический контроль начиная с проектирования и включая строительство, комплектацию, электромонтажные работы и собственно ввод в эксплуатацию.

ЭП: И последний вопрос. Изменится ли принципиально энергоснабжение Москвы с вводом в эксплуатацию подстанций «Золотаревская» и «Ваганьковская»?

АШ: Ввод в действие в текущем году этих питающих центров – это продолжение сотрудничества города и энергетиков в реализации повышения надежности электроснабжения Москвы. Наша компания будет делать все от нее зависящее, чтобы надежность электроснабжения москвичей была максимально возможной. Ведь девиз нашей компании – «Строим в интересах государства». А государство – это прежде всего люди, которые его населяют и работают на его процветание.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Год за два. Итоги первого года работы компании «Россети»
  • Пришел. Оформил. Подключил





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта