9-08-2016, 12:33   Раздел: Статьи, Энергетика   » Революция AMI (Advanced metering infrastructure) Комментариев: 0

Революция AMI (Advanced metering infrastructure)

Революция AMI (Advanced metering infrastructure)

Революция AMI (Advanced metering infrastructure)
Революция AMI (Advanced metering infrastructure)


1 Информационный дисплей абонента BritishGas (Великобритания)
2 «Зеленый» счетчик электроэнергии производства Landis+Gyr (Швейцария)


Инфраструктура интеллектуального учета (smart metering) – информационная основа сети нового поколения, которая уже получила устойчивую аббревиатуру AMI (Advanced metering infrastructure). Тон на рынке AMI задают глобальные компании, осуществляющие крупнейшие внедрения подобных систем в мире.

Внедрение технологии интеллектуальной сети во всемирных масштабах повысит надежность и даст всем заинтересованным участникам и потребителям качественно новый уровень сервиса. Как пример можно привести решение Gridstream корпорации Toshiba и работы компаний Landis+Gyr. Современные решения интеллектуального учета энергоресурсов обеспечивают возможность «бесшовной» интеграции всех информационных и энергосетевых систем заказчика, позволяя достичь максимально эффективного управления деятельностью.
По сути, современные системы ведут учет электроэнергии, воды, газа, тепла и обеспечивают комплексное информационно-технологическое решение всех энергетических задач, стоящих перед заказчиком. Открытая архитектура программного обеспечения упрощает интеграцию с существующими внешними системами и управление бизнес-процессами (биллинг, финансовые расчеты, планирование, инженерные и технологические системы и т.п.) и выполнение дополнительных задач по конкретным требованиям заказчика.
Внедрение современных AMI-систем представляет собой технологическую революцию, которая выгодна всем без исключения. Для энергоснабжающей организации это дает повышение операционной эффективности, повышение надежности сети и качества электроэнергии, позволяет оптимизировать капиталовложения в инфраструктуру и улучшает качество обслуживания потребителей. Современные AMI-системы также позволяют управлять пиковым уровнем нагрузки энергосистемы, что особенно важно в критические моменты, когда общий уровень потребления не обеспечивается достаточным резервом мощности. Кроме того, информация о состоянии энергетических потоков в любой точке энергетической сети позволяет организовать режимы ее функционирования наиболее оптимально.

Потребитель, в свою очередь, получает рациональное использование энергии, повышает энергоэффективность и получает экономию на потреблении энергоресурсов. А также он теперь может управлять собственным энергопотреблением в режиме реального времени. В реальном же времени предоставляется информация о том, как и сколько абонент тратит на энергоресурсы, в наглядной форме побуждая его предпринять действия по оптимизации своих затрат. Информацию о потреблении электроэнергии, газа, тепла и воды, а также текущих тарифах потребитель может получить дома, на специальном дисплее. Повышение уровня информированности позволяет экономить энергию и деньги в интересах потребителя, энергокомпании и окружающей среды.

Приборы, предлагаемые в рамках современных AMI-систем, обеспечивают максимальный набор как измеряемых параметров и программируемых величин, так и поддерживаемых технологий передачи информации. На сегодняшний день для передачи данных в системах используются технологии PLC, GSM/GPRS/3G, Ethernet, BPL, беспроводные радио­системы. Современные решения построены на стандартных коммуникационных протоколах для обеспечения совместимости с приборами и системами разных производителей. В системах применяются открытые стандарты связи, которые обеспечивают гибкость использования и уверенность в возможности их применения в будущем.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Отрицательные значения. Федеральный закон об энергосбережении
  • Страховка от блэкаутов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта