» » Второй Международный форум по энерго - эффективности и энергосбережению ENES 2013

9-08-2016, 12:33   Раздел: Статьи, Энергетика   » Второй Международный форум по энерго - эффективности и энергосбережению ENES 2013 Комментариев: 0

Второй Международный форум по энерго - эффективности и энергосбережению ENES 2013

Второй Международный форум по энерго - эффективности и энергосбережению ENES 2013

Второй Международный форум по энерго - эффективности и энергосбережению ENES 2013
С 21 по 23 ноября в Москве на территории Гостиного двора прошел Второй Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013, организованный Министерством энергетики РФ и правительством Москвы.
В мероприятиях форума приняли участие представители федеральной власти, руководители регионов и компании – участники рынка услуг, технологий и бизнес-решений в области энергоэффективности и энергосбережения.
В рамках форума организаторы провели ряд пленарных заседаний, панельных дискуссий и «круглых столов», на которых обсуждались такие темы, как энергоэффективность и модернизация промышленности, энергоэффективность в электроэне­ргетике, перспективы развития газомоторного топлива в России, электроэффективность в нефтегазовой отрасли, модернизация как необходимое условие развития российской электроэнергетики, и многие другие.
Кроме того, подписаны соглашения, меморандумы о сотрудничестве ведущих отечественных и зарубежных компаний и российских регионов.
Главным событием ENES 2013 стало участие в работе форума председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер-министр РФ осмотрел стенды ведущих компаний в сфере энергоэффективности, принял участие в «круглом столе», а также провел президиум Совета по модернизации.
На пленарном заседании «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России» министр энергетики РФ Александр Новак отметил: «С начала 2000-х доля сферы услуг в ВВП увеличилась с 39 до 45%, а доля промышленности сократилась с 31 до 27%. Таким образом, замещение более энергоемкого сектора промышленности на менее энергоемкий сектор услуг позволило добиться снижения энергоемкости на 17%. Модернизация основных фондов и стимулирующее воздействие государства тоже оказывали влияние на рост энергоэффективности. Влияние мер госпрограммы на снижение энергоемкости ВВП за последние годы составило 8%».
Заместитель министра энергетики Антон Инюцын в своем выступлении отдельно остановился на подготовке профессиональных кадров, подчеркнув, что повышение энергоэффективности напрямую связано с внедрением новых технологий, для работы с которыми требуются высококвалифицированные инженеры. На сегодняшний день энергетическая отрасль требует обновления кадров, а также корректировки программ их профессиональной подготовки.
Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства, говоря об энергосбережении в Москве, отметил: «Сегодня у Москвы самые высокие в стране показатели в сфере энерго­сбережения. Москва является одним из российских лидеров по внедрению энергосберегающих технологий: здесь испытываются самые передовые наработки в этой сфере».
Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, подчеркнул, что приоритетная задача – изменение структуры финансирования программы «Энергосбережение в Москве». «Проявление интереса к финансированию мероприятий по энергосбережению со стороны бизнеса может дать импульс к реализации амбициозных проектов», – заключил он.
Представители крупнейших компаний не остались в стороне и активно включились в обсуждение проблем энергоэффективности и энергосбережения.
В частности, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф особо подчеркнул, что необходимо превратить энерго­сбережение в бизнес: «Пока не сделаем бизнес, успеха не достигнем. Я не верю в административные меры, я верю в стимулирующие». Мнение Грефа нашло поддержку и у президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, который продолжил: «Не будет рынка, конкуренции – не будет энергоэффективности. Сегодня никто не заинтересован понижать затраты».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Хорошо, но недостаточно
  • Холдинг «Теплоком»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта