» » Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК

15-10-2013, 07:45   Раздел: Новости   » Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК Комментариев: 0

Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК

Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК

Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕККитай в нынешнем году обойдет Соединенные Штаты по размерам импорта нефти из стран ОПЕК, что будет иметь серьезные геополитические последствия в первую очередь для региона Ближнего Востока и Персидского залива. Об этом сообщает сегодня газета “Уолл-стрит Джорнэл Юроп”.



“Несколько лет назад КНР превзошла США по объемам покупок нефти у стран Персидского залива. В 2013 году Китай превратится в лидера по закупкам нефти у государств ОПЕК”, – подчеркивает издание.

В первом полугодии КНР импортировала из стран ОПЕК в сутки 3,7 млн баррелей нефти, а США – 3,5 млн баррелей. В итоге в текущем году впервые в истории Китай превзойдет США по показателю объемов закупок нефти у ОПЕК, – отмечает газета. – На третьей позиции идет Индия – 3,4 млн баррелей. Еще в 2004 году США импортировали 5 млн баррелей нефти из стран ОПЕК, а Китай – 1,1 млн баррелей.

“Превращение Китая в крупнейшего импортера нефти с Ближнего Востока увеличит дипломатическое напряжение между США и Китаем в этом ключевом регионе мира, – считает издание. – В момент, когда зависимость Соединенных Штатах от поставок нефти с Ближнего Востока падает в результате роста производства в США сланцевой нефти и газа, Китай все больше полагается на поток нефти из стран ОПЕК”.

По данным Управления энергетической информации /Energy Information Administration, EIA/ США в 2013 году Китай станет крупнейшим импортером нефти в мире в целом. Статистика EIA свидетельствует, что КНР уже сильнее, чем США, зависит от импортной нефти – разница между объемом потребления и внутренней добычей нефти в сентябре этого года в Китае превысило американскую /6,3 против 6,24 млн баррелей в день/. Хотя объемы потребления нефти в КНР по-прежнему значительно ниже американских /483,7 против 819,9 млн т в 2012 году/, однако за последние 5 лет они выросли на 40 проц, в то время, как США снизились на 4 проц.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • МОЭСК завершает модернизацию единого диспетчерского пункта Южных электрических сетей
  • ФАС разрешила Башнефть-добыче присоединить нефтедобывающую Геонефть





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта